В правильных руках сварочный аппарат способен выполнять множество задач. Опытные сварщики советуют покупать оборудование инверторного типа как для профессиональной работы, так и для хозяйственных нужд. При выборе инверторного аппарата следует учитывать множество технических параметров. Чтобы в них разобраться, необязательно быть опытным сварщиком, достаточно уделить несколько дней изучению вопроса.

Преимущества моделей инверторного типа

  • Высокий уровень стабильности сварочного тока даже при условиях постоянных скачков сетевого напряжения.
  • Надежная защита от токовых перегрузок и перегрева. В критической ситуации аппарат автоматически выключается. Система постоянно отслеживает максимальные колебания напряжения.
  • Ровные и точные швы. Сварочные аппараты инверторного типа обеспечивают очень качественные швы благодаря минимальному разбрызгиванию.
  • Возможность регулировать сварочный ток на всем диапазоне работы.
  • Быстрое и легко возбуждение самой дуги. Устройство обеспечивает устойчивое горение, даже при порывах ветра и резких движениях сварщика.
  • Способность работать практически со всеми металлами. Качественный аппарат с легкостью позволяет обрабатывать как конструкционную сталь, так и цветные сплавы.

Подробнее о преимуществах инверторных аппаратов можно узнать на сайте http://www.stroy-res.ru/catalog/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-invertory/.

Как правильно выбрать подходящую установку?

Опытные сварщики всегда ориентируются на конкретные условия использования аппарата. Сначала нужно определиться с напряжением, которое будет питать установку. Профессиональные инверторы рассчитаны на 380-вольтовое значение напряжения.

Чтобы выбрать показатели сварочных токов, достаточно ориентироваться на толщину обрабатываемого металла. Существуют специальные таблицы, позволяющие высчитать нужные параметры и толщину электродов.

Еще один важный критерий выбора – это показатель непрерывной работы. Далеко не все модели могут долгое время работать без периодического отключения. Этот параметр указывается в процентах. Если на модели написано 50 процентов – это значит, что из 5 минут полного цикла сварки, 2,5 минуты уйдут на охлаждение. Естественно, что чем выше процент продолжительности включения, тем аппарат более надежен и устойчив к интенсивному использованию.