Конституция Российской Федерации указывает: каждый человек вправе распоряжаться своими трудовыми возможностями по личному усмотрению и выбирать любой род деятельности, не противоречащий закону. Аналогичные права закреплены Конституцией применительно к гражданам других государств. Вместе с тем ведение трудовой деятельности иностранцами на территории России характеризуется некоторыми ограничениями, которые при расширении штата сотрудников гражданином другой страны обязан учитывать и непосредственно работодатель.

Особенности трудоустройства иностранных граждан

При трудоустройстве иностранного работника на каждом работодателе лежит большой груз ответственности, связанный с необходимостью получения комплекта разрешительных документов, постановки сотрудника на учет в УФМС, обеспечения жильем и возможностью получения медицинской помощью, необходимостью своевременного уведомления государственных служб о любых изменения статуса трудовых отношений с иностранным работником. Несмотря на экономическую выгоду, использование иностранной рабочей силы является крайне сложным процессом, который дополнительно усложняется регулярным внесением изменений в соответствующую нормативную базу.

Миграционный аудит как гарантия стабильности бизнеса

Для предупреждения неумышленного нарушения законодательства с последующим привлечением к административной ответственности несколько лет назад в России появилось новое направление бизнес-аудита - миграционный аудит. Цель данного направления заключается в комплексном анализе трудовых отношений работодателя и иностранца на факт нарушения требований законодательства. Для трудоустройства иностранного работника как показывает опыт МКЦ "Гарант", грамотный миграционный аудит документов освобождает работодателя от многочисленных рисков наложения штрафных санкций, связанных с ошибками в документации, и является одним из необходимых условий для стабильности бизнеса.

Каждому работодателю необходимо помнить о том, что срок давности по нарушениям правил миграционного законодательства составляет один год. Вследствие этого аудит документов должен проводиться не только в рамках действующего персонала с иностранным гражданством, но в том числе охватывать тех сотрудников, которые числились, но были уволены в течение последних двенадцати месяцев. Размер штрафа при выявлении нарушений может превысить 1 миллион рублей. 

Источник - http://www.mkcgarant.ru/