Скоро станет тепло, и нужно будет открыть окна в квартире. В последние годы незаменимым дополнением к любом окну стали москитные сетки на пластиковые окна, они стали широко распространены как в городской, так и сельской местности. Самый распространённый вид это рамочные москитные сетки, они представляют собой рамку собранную из алюминиевого профиля и натянутую в ней полотно. Жесткий каркас делает эти конструкции универсальными — такие изделия могут устанавливаться на все типы окон: пластиковые, алюминиевые и деревянные. Сетку к окну фиксируют с помощью специальных крепежей: кронштейнов, плунжеров, крючков. Для большинства рамочных москиток характерно наличие горизонтальной поперечной перекладины, обеспечивающей лучшее натяжение сетки и дополнительную жесткость рамки, иногда ставят их несколько. Только в этом случае можно добиться равномерно натянутой, тугой сетки, без волны и кривизны. Перекладин не всегда обязательна, но тогда при больших размерах натянутая сетка деформирует каркас рамки или при слабо натянутом полотне могут появиться складки. Кроме того, отказ от перекладины ведет к уменьшению срока службы изделия и увеличивает вероятность поломки с последующим ремонтом.
Распространённым видом полотен является так называемое стандартное полотно, сетка состоящая из волокна светло-серого цвета, размер ячейки составляет один квадратный миллиметр. При таком размере ячейки полотно сетки пускает в помещение насекомых, и в то же время отлично пропускает солнечным свет, не затеняя помещение, при этом сетка на окне остается практически незаметной как снаружи, так и изнутри. Светло-серый цвет делает практически не видимой уличную пыль, которая оседает на сетке.
При открытом окне, кроме защиты от насекомых, появилась потребность предотвратить выпадание или бегство из окон домашних животных. Обычное стандартное полотно не предусмотрена для этих целей, для этого изготовители комплектующих для окон разработали принципиально другой вид сетки, называется он Pet-Screan или москитная сетка антикошка. Волокна сетки антикошки более плотные и пропитаны специальной пропиткой черного, белого либо светло-серого цветов. Полотно сетки антикошки невозможно прорезать кухонным ножом, не говоря уж о том, что клювам и когтям животных эта задача просто невыполнима. Срок службы антикошки составляет двадцать лет.
Другим интересным продуктом стала москитная сетка антипыль или антипыльца. Здесь характерна более мелкая структура ячеек полотна сетки, а также сам материал волокон задерживает на себе мелкие частички пыли из уличного воздуха. Недостатком антипыли является необходимость её частого мытья, кроме того антипыль из-за более плотной структуры затеняет окно, а так же даёт существенное удорожание изделия.
Выбор за Вами. Материал подготовлен сотрудниками компании "Нортэкс".