Путешествия заграницу – это не только веселое времяпрепровождение, но и расширение кругозора, знакомство с новыми городами и странами. Стоит обратить свое внимание на страны ближнего зарубежья, в которых можно провести отпуск без загранпаспорта. Это позволит без лишних организационных моментов отправиться в маленькое турне. К таким странам относятся Республика Беларусь с её старомодными городами и уникальными заповедниками, Республика Казахстан с незабываемой восточной загадочностью или Абхазия, поражающая своей неповторимой природной красотой, а также некоторые другие соседние страны. Кроме поездок по ближнему зарубежью, можно присмотреться и к нашей большой и необъятной стране.

Если вы не успели получить загранпаспорт, но отправиться в увлекательное странствие хочется уже сейчас, не стоит отказывать себе в этом удовольствии! Может, вы мечтаете подарить любимой романтическое путешествие в другую страну на 8 Марта? Или же необычно поздравить своего мужчину с Днем защитника отечества и отправиться вместе на горнолыжный курорт со всеми видами экстремального спорта? Кроме того, уже самое время подумать, где провести майские праздники, ведь традиционный пикник на свежем воздухе станет действительно запоминающимся событием, если он пройдет не в местном парке, а в другой стране!

Кроме того, попасть в живописные места можно буквально за полчаса, так что подобные варианты отдыха идеально подойдут тем, кто не в восторге от длительных перелетов. Если при этом вы выберете для путешествия праздничные дни, то ваш отпуск останется в полном объеме. За 3–4 дня официальных выходных вы сможете познакомиться с культурой другой страны, пообщаться с новыми людьми, активно провести время за занятиями спортом, оздоровиться и наполнить свой фотоальбом яркими и необычными снимками.

Официальные даты праздников 2016

Официально праздничные выходные в 2016 году и возможность устроить себе небольшой отпуск выпадают на даты:

21-23 феврапя (День Защитника Отечества); 5-8 марта (Международный женский день); 1-3 мая (День труда); 7-9 мая (День Победы); 11-13 июня (День России); 4-6 ноября (День Народного Единства)

Итак, даже не имея загранпаспорта, у вас есть возможность провести отпуск в приятном месте, начиная от зимних курортов и заканчивая теплыми райскими местечками с золотым песком и лазурным морем. Как только время начнет приближаться к очередному красному дню календаря, смело бронируйте билеты и отправляйтесь навстречу новым приключениям, забыв все хлопоты с документами, визами и многочасовыми переездами.