Первоначально идея изготовления плитки на основе измельченного каучука автомобильных покрышек, которую предполагалось использовать для мощения тротуаров и площадок, была опробована изготовителями из Юго-Восточной Азии. Первые партии подобных покрытий из мелкой фракции крошки пытались производить с использованием клея на основе растворителя. Плитки получали в металлических формах путем прессования при высокой температуре – около180 градусов. Недостаток технологии – наличие токсичных веществ в связующем. Поэтому изделия имели ограниченное применение.

    На следующем этапе разработки технологии в качестве связующего для каучуковой крошки стали применять полиуретановые компаунды. После полимеризации они полностью экологически безопасны, так как не выделяют вредных веществ. Использование в технологии полиуретана значительно расширило возможности применения резиновой плитки как на открытых площадках, так и в помещениях на объектах различного назначения.

    Третьим шагом в усовершенствовании стала технология низкотемпературного прессования. С ее помощью готовую продукцию получают при температуре до 100 градусов. Для хорошего сцепления полиуретанового связующего с гранулами каучуковой крошки применяют специальную технологию активации их поверхности. При низкотемпературном изготовлении изделий полностью сохраняется эластичность полиуретана.

    Твердость и эластичность полиуретана не изменяются при охлаждении до –18 градусов. Хрупкость наступает при температурах ниже –60. Поэтому изделия с его использованием обладает достаточно высокой морозостойкостью.

    Значительные преимущества резиновой являются следствием ее свойств – комбинации прочности, износоустойчивости и эластичности. Поэтому покрытия из нее не скользкие и травмобезопасные. Подробнее о преимуществах и своствах травмобезопасной резиновой плитки можно узнать у производителя покрытий "FlexiPark".  Плитку просто и удобно транспортировать. Особая осторожность при перевозке и разгрузке не требуется, так как не происходит растрескивания, и не образуются сколы на кромках.

    Современную плитку из резиновой крошки используют для мощения спортивных и игровых детских площадок, садовых дорожек, для покрытия полов в помещениях, а также для монтажа временных настилов летних предприятий питания, проходов к открытым каткам и др. Имеются примеры ее успешной эксплуатации более 5 лет не только в условиях средней полосы, но также в городах Сибири и на Крайнем Севере.

Источник - http://www.flexipark.ru/