Нижний Новгород – один из крупнейших машиностроительных центров Российской Федерации. К сожалению, нынешний кризис очень сильно ударил по промышленному комплексу региона, что привело как к уменьшению вакансий, так и к снижению заработной платы.

Однако, такие отрасли, как торговля и строительство показали динамику роста и нанимали на работу новых сотрудников. Аналитический сайт trud.com предоставил следующие статистические данные:

Средняя заработная плата в Нижнем Новгороде за текущий год.

Приведены данные с декабря 2014 года по ноябрь 2015 года. В целом, рынок заработных плат в Нижнем Новгороде стабилен, и колеблется в пределах 24 000 – 25 000 рублей. Пик заработной платы пришелся на март 2015 года – порядка 25 550. Минимум случился октября – 23 345.

 

Наиболее популярные сферы труда в Нижнем Новгороде.

Больше всего требовались специалисты в сфере торговли. Количество вакансий в этой области – 19,9% от общего количества. На втором месте находится производственная сфера – 15,5%. На третьем месте находятся работники медицины и фармацевты – 5,2%.

Процентное соотношение остальных вакансий следующее:

• ТОП-менеджмент – 4,5%

• Инжиниринг и проектирование – 4,1%

• Туризм – 4,1%

• Остальные вакансии – 34,9%

 

Рейтинг заработных план по сфере деятельности.

Статистика утверждает, что больше всего в 2015 году в Нижнем Новгороде заработали работники, занимающиеся недвижимость. Их средняя заработная плата – 46 900. На втором месте топ-менеджеры. В среднем они зарабатывали порядка 37 885 рублей ежемесячно. На третьем месте – работник торговли с заработком 30 700 рублей.

 

Количество вакансий в зависимости от заработной платы.

Больше всего требовались сотрудники, с заработной платой от 15 200 до 30 400 рублей. На втором месте работники, просившие зарплату до 15 200 рублей. На третьем месте вакансии с заработной платой до 45 000 рублей.

 

Рейтинг компаний по числу открытых вакансий.

С большим отрывом лидирует компания Лидер Тим. На второй месте – Leader Team. На третьем и четвертом торговые сети – Перекресток и Магнит. С полным списком можно ознакомится ниже.

 

Наиболее востребованные вакансии в Нижнем Новгороде.

Наибольшим спросом у работодателей пользовалась профессия уборщика. Далее идут продавец-кассир и медицинская сестра. Десять самых популярных вакансий приведены в диаграмме.

 

 

Наиболее оплачиваемые профессии в Нижнем Новгороде.

Самой большой заработной платой в регионе могут похвастаться ведущие разработчики (порядка 96 000 рублей). На втором месте заместитель генерального директора – 70 000 рублей. С подробным перечнем можно ознакомится ниже.