Существует отдельная группа судебных разбирательств, которые не подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции. Все подобные дела направляются для рассмотрения в арбитражный суд. В большинстве случаев речь идет о спорах коммерческого характера, которые затрагивают экономические интересы юридических или физических лиц.

Чтобы организовать достойную защиту интересов компании в рамках арбитражных процессов требуется оформить в штат опытного квалифицированного юриста с большим опытом практической работы в судебных инстанциях. Ввиду отсутствия необходимых навыков сотрудники с низким уровнем квалификации часто отказываются от иска в арбитражном процессе ввиду чего компания несет неоправданные финансовые и временные издержки.

Платить солидную заработную плату такому человеку непозволительная роскошь для многих организаций. Субъектам малого и среднего бизнеса юридическая помощью требуется от случая к случаю. К тому же в ряде ситуаций может потребоваться поддержка юриста или адвоката несколько иной специализации. Оптимальным выходом из положения по праву считается приглашение специалиста с необходимым уровнем подготовки со стороны. Такой подход позволит получить наиболее сбалансированное соотношение качества и цены оказываемых услуг.

Что такое судебный арбитраж

Судебный арбитраж – это процесс защиты правовой справедливости, а также интересов во взаимоотношениях между юридическими лицами. В юрисдикции арбитражных судов решение не только коммерческих, но и налоговых споров. АПК (арбитражно-процессуальный кодекс) РФ – главный документ, на основании которого принимаются решения по делам, и регламентируется работа судей.

В рамках судебного арбитража рассматриваются определенные виды дел, которые преимущественно связаны с выполнением требований, предъявленных юридическими лицами в адрес таких же юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или в обратном порядке. В арбитражных судах нередко решаются вопросы, затрагивающие интересы компаний и предпринимателей в рамках взаимоотношений с государственными структурами.

В компетенции арбитражного суда также рассмотрение дел о банкротстве, тяжб с государственными структурами в случае отказа в выдаче разрешительной документации, разрешение конфликтных ситуаций между участниками акционерных обществ.

Рассмотрение дела в рамках арбитражного производства выгодно отличается некоторыми преимуществами:

  1. Производства рассматриваются в сжатые сроки.
  2. Отношение к предъявлению требований и документам носит формальный характер.
  3. Похожие споры рассматриваются в единообразном порядке.
  4. Обжалование решений и ведение документооборота реализуется в особом порядке.

Ключевой момент в успешном разрешении арбитражного спора в вашу пользу – своевременная поддержка профессионального адвоката с большим опытом практической работы. В большинстве дел исход конфликтной ситуации зависит от незначительных тонкостей, которые невозможно заметить или учесть из-за отсутствия подготовки. Ущерб экономической стабильности предприятия может быть нанесен даже из-за отсутствия второстепенного и малозначительного на первый взгляд документа.

В процессе подготовки статьи автору была оказана неоценимая информационная поддержка от лица адвокатов и юристов адвокатского бюро «Эксперт».