Времена, когда наличие голубого экрана в доме считалось особой роскошью, давно прошли. Сейчас достаточно трудно найти жилище, в котором нет телевизора. Несмотря на стремительное развитие цифровых технологий, позволяющих просматривать видео на портативных носителях (планшеты, смартфоны и пр.), эти девайсы не могут заменить полноэкранный просмотр кино на большом плазменном или ЖК дисплее.Со временем, функциональные возможности современного телевизора значительно возросли. Поддержка новейших технологий, наличие программного обеспечения, возможность подключения к Интернету – это далеко не полный список того, чем может воспользоваться владелец домашнего кинотеатра.

Для чего нужен телевизор

Вопрос кажется очень простым. Но именно он имеет решающее значение, если вы планируете телевизор купить. Если основной вашей целью является банальный просмотр телепередач, то нет никакого смысла покупать устройство с множеством дополнительных функций, большой диагональю и высоким разрешением. Возможно, будет достаточно телевизора с диагональю до 32 дюймов, ведь именно такой размер соответствует качеству воспроизведения телеэфира в нашей стране.Многие приобретают телевизор в дополнение к игровой консоли. В таком случае размер экрана может ограничиваться только площадью комнаты, в которой он будет расположен, и расстоянием от телевизора до игрока. Если оно не превышает 2-х метров, то достаточно диагонали до 50 дюймов, а если больше 3-х, то желательно раскошелится на устройство от 60 дюймов.

Какие разъемы и для чего могут пригодиться

Самые простые модели имеют от 2-х разъемов для подключения периферийных устройств. Как правило, на практике их бывает недостаточно. Самый оптимальный вариант – это от трех до пяти HDMI портов, а также хотя бы один компонентный видеовход для подключения кабельного телевидения или видеопроигрывателя.Многие используют телевизор для просмотра видео и изображений со смартфона или планшета. В таком случае не помешает приобрести модели с поддержкой MHL, которые позволяют подключать цифровую технику к большому экрану.

Смарт ТВ – нужен или нет

Телевизоры с собственной операционной системой – это тренд уже нескольких сезонов. Большинство моделей последних лет также поддерживают самые распространенные ОС, такие, как Android, WebOs и пр. Стоимость «умных» телевизоров намного выше, чем у обычных устройств. Но если вы являетесь обладателем либо только планируете купить планшет Леново или любого другого бренда, то можете пользоваться его операционной системой в связке со своим телевизором, сэкономив при этом кучу денег.

Как подключить планшет к телевизору

Существует четыре способа, позволяющие осуществить коммуникацию между двумя устройствами:

  • HDMI- самый простой и распространенный способ подключения. Такие разъемы обеспечивают высокое качество передачи информации и есть у любого телевизора, но не у всех планшетов.
  • Кабель RSA - имеет отдельные выходы для аудио и видео. Это существенно влияет на качество воспроизведения картинки, которая будет представлена в аналоговом формате. Многие китайские модели планшетов имеют именно такой разъем.
  • MocroUSB –позволяет подключить планшет к телевизору, если он поддерживает стандарт MHL. Это не только обеспечит высокое качество передачи информации, но позволит заряжать устройство при его подключении.
  • WiFi - один из самых удобных способов подключения, который может использоваться в устройстве.
При выборе телевизора или планшета помните, что устройства одной марки будут идеально адаптированы друг к другу и их использование будет самым простым и продуктивным.
По материалам http://www.5ok.com.ru/