Если вы часто заказываете транспортные грузоперевозки, то вам будет полезно узнать некоторые довольно полезные особенности страхования вашего груза. Вам кажется, что заключая договор со специализированной компанией вы автоматически страхуете себя ото всех рисков, и в случае повреждения или утраты товара вы сможете получить компенсацию без труда? Вы сильно заблуждаетесь. Даже в случае с фирмами, у которых стоимость грузоперевозок выше среднерыночной, вы можете оказаться в проигрыше.

Разумеется, экспедитор несет ответственность за доставляемый груз, который он перевозит на своем автотранспорте. И ответственен он за перевозимый товар на протяжении всего пути следования. Но что будет если, к примеру, автомобиль угонят? Или же произойдет чрезвычайное происшествие, предугадать которое не смог бы никто, допустим, поезд с контейнерами перевернется от шквального ветра по пути следования в точку назначения? В таком случае вы не сможете получить свою компенсацию, какой бы благонадежной и крупной ни была ваша транспортная компания.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что иногда у грузоперевозчика просто нет финансовых средств для того, чтобы возместить причиненный товару ущерб. И в этом случае возникает судебное разбирательство, которое может затянуться на многие годы. Если у вас есть договор страхования, то вы можете быть относительно спокойны за перевозимую продукцию. Финансовое возмещение будет выдано вам в положенные сроки, а если этого не произойдет, то оплачена будет и отсрочка.

К сожалению, нередки ситуации, когда конфликтовать решают страховая и транспортная компания. Каждая старается доказать, что выплачивать страховку за утерянный или испорченный груз должен другой. В результате страдает опять же клиент, так как и такие конфликты обычно тянутся не один месяц. Для того, чтобы вы могли быть уверены в сохранности свой продукции или хотя бы в том, что не останетесь без материального возмещения ущерба, запомните одно простое правило. Всегда страхуйте свой груз и делайте это только в той компании, репутации которой можно доверять. У многих транспортных предприятий собственные страховщики. Но если их благонадежность вызывает у вас сомнения, не забывайте, что вы всегда можете застраховать товар в сторонней фирме. Заботьтесь о покрытии возможных рисков, и вы будете спокойны при сотрудничестве с любым грузоперевозчиком.