Динамика курса доллара

Курс продажи безналичного доллара в Украине за август увеличился на 3,5%, а наличного – на 0,4%. В первой половине месяца на украинском валютном рынке было относительно спокойно и тихо. Те дисбалансы на рынке, что появились из-за непостоянного предложения и спроса, влияли на изменения курса не межбанке, но глобальных и серьёзных рисков не ожидалось. Начиная с середины месяца настрой на рынке начал изменятся в связи с волнениями касательно новых переговоров о реструктуризации внешнего долга. Из-за молчания Минфина спрос на черном рынке начал низменно возрастать. Еще одной неприятной новостью стало начало девальвации юаня, которая отобразилась цепной реакцией по государствам Средней Азии. Слабость украинской валюты также существенно ослабила и государственный экспорт, в связи с чем конкурентоспособность импорта значительно окрепла.

Люди, что покупали валюту, мгновенно уменьшили свой аппетит, а продавцы лишь усилили продажи согласно тем договоренностям, что произошли по поводу реструктуризации внешнего долга. Это кардинально изменило расстановку сил на рынке валют, создавая запас прочности на очень длинный период платежного баланса.

Вышеупомянутые соглашения можно назвать существенными достижениями Министерства финансов, но не стоит забывать и о западных партнерах, что помогли стимуляции кредиторов к принятию решения.

Также, средний объем спреда по наличным операциям с долларом за месяц уменьшилась до 5,4%.

Подобная динамика была вызвана сбережением волатильности рынка. Курс доллара, по сообщениям, в следующем месяце должен оставаться примерно на одном уровне.

Динамика курса евро

Цена евро на рынке в августе возросла на 1,6%. Практически весь месяц доллар и евро торговались в одном диапазоне, пока в последние десять дней евро не показало весьма высокие изменения.

Большинство иностранных инвесторов полагают, что в сентябре ставка возрастет, так что пока они находятся в ожидании.

Продажа безналичной валюты возросла на 5,8%, а наличного на 3,3%.

Динамика курса рубля

Безналичная продажа рубля уменьшилась на 5,7%, наличного на 11,5%. Динамика изменений рубля в первую очередь зависит от стоимости нефти на мировом рынке. Согласно последним данным, ожидается, что стоимость нефти может достичь отметки в 43 доллара за баррель.

Источник информации: архив курсов валют портала Minfin.com.ua