Кризисные явления в экономике тяжело переносятся всем работающим населением страны: снижаются доходы, увеличивается стоимость жизни, сокращается производство, а значит, грозит безработица. Многие люди стремятся не только сохранить основную работу, но найти еще и дополнительный заработок. Относительно стабильной нишей на рынке труда остается фриланс. Удаленный работник более гибкий в выборе заказчиков, поэтому легче приспосабливается к меняющейся ситуации.

Интернет подарил нам возможность работать вне дома и не зависеть от руководства компании. Но чтобы быть конкурентным и всегда оставаться на плаву фрилансер должен постоянно заниматься самообразованием, повышать свой профессионализм, осваивать смежные специальности. Не стоит останавливаться на достигнутом. В кризисный период самое время расширить спектр своих услуг и выйти на новые рынки. Опытный фрилансер заботится о своей клиентской базе, а заказчиков «холит и лелеет». В это время в самый раз о них вспомнить.

В связи с тем, что доллар растет, фрилансер должен стремиться получать оплату именно в этой валюте. Для этого SEO-специалист со свободным владением английского языка может осваивать иностранные рынки. Но на российском рынке также можно найти работодателя, который ведет англоязычные сайты и оплачивает работу в валюте.

Хорошим трамплином для завоевания рынка есть расширение линейки услуг. В кризисные времена компании стремятся оставлять в штате одного сотрудника вместо нескольких; при этом объем работы остается тот же, но с некоторой доплатой. В более выгодной позиции находится сотрудник, который способен к многофункциональности. Так, если раньше Вы выполняли только оптимизацию сайта и его продвижение, то сегодня от Вас потребуется наполнение сайта контентом, контент-маркетинг, контекстная реклама и еще решение 1000 задач в сфере SEO. Поэтому постоянное обучение на многочисленных курсах, вебинарах и конференциях должно стать нормой, благо цены на обучение остаются старыми.

Некоторое финансовое благополучие может принести ведение блога на английском языке. Конечно, такая работа предполагает безупречное знание английского языка и особенностей поисковой системы Google. Преимуществом этой деятельности является опережающие принципы продвижения в англоязычной зоне по сравнению с Рунетом. В штормящем море не следует идти наперекор волнам, а лучше проявить лабильность и с умом использовать обстоятельства для своего профессионального роста. Придерживайтесь изложенных принципов и Вы выйдете с кризиса более успешным, чем Ваши конкуренты!

По материалам сайта поиска работы в Vjcrdt: http://careerist.ru