Ростов-на-Дону всегда был богат предприятиями и коммерческими организациями. Здесь регистрируется множество юридических лиц, и это неудивительно – крупнейший город на юге России растет и развивается. Но какой бы развитый регион ни был, крупнейшие мировые катаклизмы не обходят его стороной. Речь идет о кризисах, во время которых финансовая стабильность предприятий может пошатнуться.

Как следствие – непосильная экономическая ноша для руководства компании, задолженности, которые в ближайшей перспективе могут привести к банкротству, а там и ликвидация организации. Если относиться к этому здраво и правильно оценить свои возможности, можно найти законные способы погашения задолженностей. Ликвидация предприятия в Ростове-на-Дону путем банкротства – лучший способ минимизировать потери. К тому же регламентирует эту процедуру Федеральный закон РФ «О финансовой несостоятельности (банкротстве)», то есть это вполне законный и безопасный способ, например, ликвидировать ООО под «благословением» государства. 

Понятие банкротства – первичные признаки, что подразумевается

Вышеупомянутый Федеральный Закон «толкует» понятие банкротства таким образом: 

• предприятие не способно платить  кредиторам долги, а также оплачивать налоговые сборы, текущие рабочие платежи, которые неизменно возникают при работе фирмы;
• проводится оценка финансового состояния предприятия, и в случае отсутствия перспектив по его улучшению, денежное удовлетворение кредиторов в максимально полном объеме. 

Финансовая несостоятельность определяется достаточно четко, но конечное решение выносит лишь арбитражный суд, после которого проводится официальная процедура признания предприятия банкротом. Поэтому банкротство компании в Ростове-на-Дону оформляется не в один день, или даже неделю - это процесс длительный. Чтобы грамотно закрыть ООО, потребуется примерно 12-18 месяцев. Закрытие предприятий по данной процедуре состоит из нескольких этапов:

1. Консультации для руководителей фирмы по вопросу банкротства, определение оптимальных вариантов выхода из ситуации.
2. Сбор и оформление документации, подготовка к судебному процессу, заявление в суд.
3. Непосредственное проведение процедуры банкротства, связанное с этим собрание кредиторов. 
4. Списание ВСЕХ задолженностей организации на основании законодательства. Ликвидация ООО.
5. Заключительная операция – закрытие фирмы, работа с реестром юридических лиц (исключение компании). 

Часто при этом до ликвидации ООО проводится распродажа имущества, как единственно возможный способ получить средства для расчета с кредиторами. Если возвращение фирмы к обычной хозяйственной деятельности или ликвидация присоединением невозможны, расчет с кредиторами проводится из вырученных на распродаже средств. Принудительная ликвидация фирм в Ростове-на-Дону практически не отличается от всего процесса в любом городе России. 


По каким признакам можно определить склонность предприятия к банкротству?

Финансовая несостоятельность , ликвидация фирм или ликвидация юридических лиц в Ростове-на-Дону путем банкротства предприятия признается, как уже отмечено, арбитражным судом. Однако склонность к такому процессу можно определить по следующим признакам: 
• в течение трех месяцев фирма не оплачивает и не может оплатить задолженности;
• суммарно долг превышает 300 000 рублей;
• в пользу кредиторов уже приняты определенные решения. 

Среди дополнительных признаков – ситуации, когда предприятие имеет на балансе имущество, стоимость которого не покрывает величину суммарного долга. Такое положение вещей имеет свое название – недостаточность имущества предприятия. Подобный критерий используют в зарубежной практике банкротств.

Чем полезна процедура банкротства?

Ликвидация ООО с долгами посредством банкротства проводится в разных случаях. Но чаще всего – это закрытие предприятий, ликвидация бизнеса с финансами через Арбитражный суд. Ростов-на-Дону в этих манипуляциях ничем не отличается от других городов. 

Кроме этого: 
- ликвидация ЗАО, ликвидация ИП с долгами;
- вывод активов фирмы из-под долговых обязательств; 
- по требованию кредиторов, которые не получают оплату от злостных неплательщиков;
- перевод активов обанкроченных предприятий в новое юридическое лицо, без финансовых претензий.

Чтобы соблюдать порядок закрытия ООО, в каждом из этих случаев требуются компетентные специалисты. Только опыт работы и знание нюансов помогут избежать ошибок с кредиторами, сократить время переговоров, правильно составить исковое заявление. При этом заказчик (фирма, которой требуется провести процедуру банкротства) может получить некоторые преимущества. 

Быстрое закрытие ООО в Ростове-на-Дону с помощью специализированной компании поможет:
- оставить в своих руках контроль над ликвидацией компании;
- предотвратить лишние выплаты, которые могут быть довольно крупными;
- избавить от субсидиарной ответственности;
- предотвратить такие побочные запреты, как выезд за границу, которые в особых случаях накладываются на должников. 

Вам не придется сомневаться в законности этого перечня преимуществ. Помните о том, что в данном деле время играет решающую роль. Обратившись в компанию на раннем этапе, вы можете получить больше гарантий на успешное ведение дела. Стоит обратить внимание и на правильность, и на подлинность оформляемых документов, иначе заведомо ложные документы и сведения могут спровоцировать признание банкротства фиктивным. В этом случае глава предприятия может понести административную, а в особых случаях и уголовную ответственность. 

Процедура банкротства – что в нее входит?

Несмотря на то, что специфика бизнеса в Ростове-на-Дону во многих компаниях отличается, есть некоторые общие пункты для проведения процедуры банкротства. В процессе оформления банкротства предприятие проходит несколько стадий от наблюдения, попыток финансового оздоровления компаний до достижения мирового соглашения. В этих процессах применяется внешнее управление и вводится конкурсное производство, привлекается определенный персонал. 
Курирует всю работу персональный помощник – арбитражный управляющий, своеобразный проводник, имеющий свое название на каждом этапе процедуры. Конкретно при процедуре наблюдения это временный управляющий, а финансовое оздоровление может проводить административный управляющий. Существует еще внешний управляющий, проводящий внешнее управление, и конкурсный управляющий для курирования конкурсного производства. 

Как проходят стадии банкротства?

В процедуре наблюдения за компанией появляются определенные ограничения и обязанности, по которым фирма получает запрет на изъятие или отчуждение имущества, а также на ликвидацию или реорганизацию бизнеса. Это неполный список ограничений, а кроме этого проводится анализ финансового положения предприятия-должника и определение его дальнейших действий. 
Решая вопрос о судьбе предприятия, не стоит слишком рассчитывать на финансовое оздоровление - на практике достичь этого удается лишь единицам. В судебном порядке обговорить точный график погашения задолженностей после того, как предприятие несколько месяцев не могло оплачивать счета, практически невозможно. А решая вопрос о том, как обанкротить организацию внесудебным путем, добиться этого еще сложнее. 

Более востребована процедура без выплаты долгов, которую курирует внешний управляющий. По заранее разработанному плану проводится собрание кредитора, которое должно одобрить этапы банкротства. Ликвидация фирм или ликвидация юридического лица на данном этапе используется для введения моратория на финансовые требования кредиторов на 24 месяца, что может отложить арбитражные дела и дать шанс на реформирование разваливающегося бизнеса. К тому же в этот период управление компанией переходит полностью к внешнему управляющему, равно как и ответственность за дальнейшее поведение компании. 

Но еще чаще встречается этап конкурсного производства. Имущество предприятия становится конкурсной массой и выставляется на аукционах, где реализуется для погашения долгов кредиторам. Некоторые сделки, проводимые до этого, могут быть даже обжалованы, чтобы увеличить конкурсную массу. Позитивными моментами могут считаться такие ситуации, когда конкурсный управляющий находил в этих перерасчетах возможности для восстановления платежеспособности компании с последующей передачей ее во внешнее управление. На этой стадии нередки достигаемые мировые соглашения, которые, в свою очередь, могут быть расторгнуты по причине невыполнения на определенных этапах. Расторжение мирового соглашения может привести к новому конкурсному производству или еще более усугубить его, показав финансовую несостоятельность.

Мы обращаем ваше внимание на то, что обращение к специалистам на ранней стадии даст возможность избежать многих ошибок и осложнений в оформление процедуры банкротства. 
Именно поэтому компания СВ-банкротство в Ростове-на-Дону предлагает свои услуги еще до подачи заявления на оформление банкротства предприятия. 

Мы знаем, как закрыть ООО с долгами, найдем выход из положения, этакую «золотую середину», которая поможет получить выгоду и для должника, и для кредитора.