Скамейка – это очень важный элемент ландшафтного дизайна, без которого невозможно представить ни один полноценный сад. Это самая важная составляющая, когда речь идет о создании зоны отдыха под отрытым небом.

Выбрать данный малый архитектурный элемент не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Здесь нужно учитывать два основных фактора. Во-первых, это должно быть надежное и удобное приспособление. Во-вторых, немаловажную роль играет и эстетическая составляющая, которой тоже нельзя пренебречь.

Особое внимание стоит обратить и на материал, из которого изготовлено изделие. От этого будет зависеть не только его цена, но и долговечность.

Его можно разделить на две основные категории: инновационный и классический. К первой относятся всевозможные вариации на тему пластика. Сюда входят и очень дешевые, и очень дорогие материалы. Столь парадоксальная закономерность объясняется просто. С одной стороны, искусственные материалы, как правило, дешевле. С другой стороны, им можно придать особые технические и эстетические характеристики. Такое изделие дешево стоить не может.

К классике можно отнести дерево, различные металлы и скамейки из камня. Выбор во многом зависит от стиля самого сада.

Если ваш дом выполнен в ультрасовременном стиле, тогда и скамейки, которые расположены неподалеку, не должны от него отставать. Экспериментировать можно с самыми разными материалами. Нередко в ход идут даже особые сорта стекла.

Если же вы хотите создать более уютную этническую атмосферу, тогда вам больше подойдут изделия из дерева. Довольно хорошо они будут смотреться и в классическом стиле, но предпочтение все же лучше отдать конструкциям из камня. Что же касается модерна, здесь идеальным вариантом будет кованая скамья.

Но не нужно забывать и о практической стороне вопроса. Очень важно, чтобы материал, из которого изготовлено понравившиеся вам изделие, был качественным.

Наибольшим спросом пользуется именно дерево. Обусловлено это тем, что такой материал имеет целый ряд существенных преимуществ. Во-первых, он красивый и экологически чистый. Во-вторых, он относительно легкий, поэтому с перемещением подобных конструкций особых проблем не возникает. В-третьих, хоть он и тяжелее пластика, зато в большинстве случаев значительно прочнее, а стоит ненамного дороже. Хотя многое зависит от конструктивных и дизайнерских особенностей конкретной модели.