Каждый, кто хоть раз бывал на собеседовании, скорее всего, сталкивался с просьбой рассказать о своих недостатках. Причин у потенциального работодателя задавать такой вопрос несколько. Что получает интервьюер в этот момент:

  • ставит интервьюируемого в неудобное положение;
  • анализирует склонность соискателя к самокритике;
  • оценивает уровень недостатков в соответствии с требуемой вакансией;
  • пытается понять, готов ли кандидат работать над своими недостатками.

Зная причины этого популярного вопроса, становится легче правильно на него ответить. Отсюда вытекают несложные правила. Разберем их в этой статье.

Честность и объективность

Не нужно пытаться доказать, что у вас нет недостатков, потому как они есть у всех, и иное рекрутер просто не воспримет для вас положительным образом. Следует указать на какие-то свои изъяны и обязательно отметить, что вы работаете над их исправлением и совершенствуете себя. Именно это раскроет ваше стремление развиваться.

Недостаток или достоинство?

Любая медаль имеет две стороны. И все зависит от того, под каким углом на нее смотреть. Просто измените угол зрения, заранее соотнеся пункты требования по желаемой вакансии со своими достоинствами и недостатками.

Например, работа прямой работодатель для менеджера по сбыту, нередко предполагает оперативность, а вашим изъяном может быть, например, чрезмерное внимание к мелочам, что, вероятно, негативно отразиться на факторе времени. Однако здесь невозможно не увидеть ту самую часть медали, которая может отражать вашу щепетильность, возможность индивидуального подхода к каждой задаче и, как следствие, недопущение различных ошибок.

Соответствие рекомендациям

Не следует забывать о том, что ваши слова, сказанные на собеседовании, несложно проверить. Для этого существуют рекомендации от предыдущих работодателей, и расхождение с ними в части какой-либо информации может негативно повлиять на рассмотрение вашей кандидатуры.

Упор на профессиональные качества

Личные откровения при устройстве на работу к прямому работодателю вряд ли будут интересны. На первом плане должны быть профессиональные качества. Рекрутера редко интересуют подробности личной жизни, поэтому не стоит терять ваше общее время.

Порой от соискателей все же требуют раскрыться именно с этой позиции – в этом случае следует аккуратно отвечать в рамках поставленного вопроса.