Велосипед как вид транспорта сегодня получает все большее и большее распространение. Мобильность в сочетании с простотой управления и относительно невысокой ценой позволяют его эффективно использовать для передвижения, активного отдыха, длительных прогулок на природе, в качестве полезного и интересного досуга. Еще один плюс велосипеда – это семейный вид транспорта. Ведь осваивать велодорожки могут даже самые юные велосипедисты, а путешественники постарше с удовольствием составят компанию маме и папе в загородных поездках в лес.

Техническое обслуживание

Как любое транспортное средство, велосипед требует регулярного техобслуживания, это обеспечивает его отличную работу и безотказность на дороге. Если вы еще не определились с моделью и только планируете покупку, то здесь можно найти большой выбор велосипедов. А если вы уже счастливый обладатель железного коня, то стоит позаботиться об его уходе.

Чистота – самый важный фактор здоровья велосипеда. Опытные байкеры советуют мыть свой транспорт после каждого дождя, если путешествия происходят в сухую погоду велосипед необходимо чистить и мыть раз в 1,5-2 месяца. Если транспортное средство подвергается интенсивной нагрузке в сложных дорожных условиях, то процедуру нужно проводить чаще. Дело в том, что дорожная пыль и грязь, смешиваясь со смазкой, попадают внутрь механизма. Это приводит к дополнительному износу цепи, звездочки и других важных модулей.

Смазка – еще одна важная процедура, обеспечивающая исправность всего велосипеда. Общую смазку обычно проводят 1 раз в сезон. Смазку цепи осуществляют по мере необходимости.

Подготовка к зимнему сезону позволяет сохранить механизм в исправности и весной уделить минимум времени на расконсервацию. Велосипед моют, смазывают, проводят необходимый ремонт, упаковывают в чехол и хранят до весны.

Ремонтные работы

Ремонт - более серьезное мероприятие, требующее знаний и специального оборудования. Поэтому, чаще всего, ремонтные работы выполняются в специальных техсервисах. Еще одно преимущество обращения к специалистам – это оригинальные детали, обратите внимание на запчасти здесь. Некоторые магазины, которые заботятся о своих клиентах, имеют собственную мастерскую. В этом случае ремонтники всегда обеспечены запасными деталями от производителя и можно быть уверенным в качестве новых модулей.

В каких же случаях необходима помощь специалистов? Прежде всего, если вы заметили, что велосипед работает не так как обычно, есть стук, скрежет, что-то заедает или не работает. Опытный мастер проведет диагностику и быстро выявит проблему. Солидные ремонтные конторы обычно предлагают эту услугу бесплатно.

Также стоит обратиться к мастеру, если нарушена работа тормозов или стерлись тормозные колодки. Если велосипед пострадал при падении и требует замены некоторых деталей также не избежать похода в сервис, здесь можно приобрести новые аксессуары взамен поломанных.

Внимания специалистов потребует и некорректная работа переключателей. Чтобы исправить такую поломку, требуются опыт и соответствующие знания. Люфт рулевой колодки или по-простому болтание руля вызывает ступенчатое торможение велосипеда и приводит к рывкам. С такой проблемой стоит обратиться в сервис, здесь смогут быстро ликвидировать поломку и заново настроить тормозную систему. Если пренебрегать уже имеющимися симптомами, то можно разбить подшипники и получить еще более дорогостоящий ремонт.

Еще одна распространенная проблема, с которой сталкиваются велосипедисты, - это восьмерка колеса. При езде колеса болтаются в разные стороны, что существенно осложняет управление транспортом и требует немедленного вмешательства мастера.