Что может быть удобнее и современнее бесконтактной карты для оплаты проезда в городском транспорте и метрополитене? Подносишь на мгновение такой проездной к считывателю турникета, и ты уже в автобусе или на станции метро. А с появлением в Москве пластиковой карты «Тройка» пассажиры получили возможность ее удобного пополнения через интернет, платежные терминалы или билетные кассы. Таким образом, отпадает необходимость каждый раз приобретать транспортные карты на бумажных носителях.

 

Но, как оказалось, прогресс не стоит на месте. Теперь оплачивать проезд на всех видах общественного транспорта столицы – автобусах, трамваях, троллейбусах, в метрополитене и электричках «Аэроэкспресса» – можно прямо с обычного телефона, поднося аппарат к турникету как обычную транспортную карту. Чтобы превратить мобильник в проездной, необходимо подключится к сервису «Мобильный билет «Тройка». Это можно сделать в любом салоне связи МТС в Москве, где абоненту бесплатно заменят СИМ-карту на новую с сохранением номера телефона. В чипе такой СИМ-карты в виде компьютерной программы записана карта «Тройка».

 

Работает этот сервис и с новыми смартфонами, поддерживающими технологию NFC ( Nearfieldcommunication ), беспроводной связи для обмена данными на расстоянии нескольких сантиметров. Таких смартфонов на российском рынке представлено уже более 60 моделей, включая бюджетные стоимостью от нескольких тысяч рублей. Впрочем, менять свой мобильник на NFC -смартфон вовсе не обязательно – в салонах связи МТС всего за 10 рублей можно установить в обычную кнопочную «звонилку» специальную NFC -антенну. На этом технические манипуляции заканчиваются – на входящее сообщение с номера 3210 абоненту остается подтвердить условия предоставления услуги ответным СМС, и телефон готов к работе для оплаты проезда без каких-либо наценок по тарифам перевозчиков по карте «Тройка».

 

В чем же преимущества использования мобильника качестве проездного? Стоит ли ради этого тратить время на переделку своего телефона или деньги на покупку нового NFC -смартфона? Наверное, стоит попробовать, и не только ради приобщения к высоким технологиям. Наверняка каждый из нас попадал в ситуацию, когда забывал дома свой проездной, или, что случается гораздо чаще – на транспортной карте «вдруг» внезапно заканчиваются деньги. И тогда приходится покупать разовые проездные у водителя или в билетном автомате, что обходится дороже, или выстаивать очередь в кассу. В случае, если проездной «прописан» в вашем телефоне, пополнение транспортной карты «Тройка» происходит всегда автоматически с телефонного счета. Для этого остается следить за балансом мобильника, который, как правило, забывают дома гораздо реже. А если подключить телефон к услуге «Автоплатеж», то мобильный счет, и, следовательно, баланс транспортной карты, будет всегда автоматически пополняться с банковской карты, привязанной к счету.