Все большую популярность среди наших красавиц набирает мехенди – ручная роспись по телу хной. Это необычное искусство пришло к нам из Индии, где еще в XII веке, украшали невест цветочными замысловатыми узорами, покрывавшими полностью руки, ноги, спину и даже лицо.  При этом индусы верят, что чем сложнее и  темнее узор, тем благополучнее и дольше будет брак. Более того, такие узоры дарили радость молодой жене и сразу после свадьбы – до тех пор, пока свадебные узоры полностью не исчезнут с тела, ей нельзя было прикасаться к домашним делам.

Хотя еще в древние века бедуины просто окунали руки и ноги в хну – тогда уже считалось, что этот обряд защищает от злых духов и колдовских чар. Но эти процедуры носили и чисто практическое значение – для того, чтобы охладить тело, отогнать москитов и даже вылечить заболевания кожи.

Рисунки хной стали талисманом для жительниц стран Востока, Азии, Африки, а также Древней Греции, Китая и даже Вавилона.  Так историки обнаруживают наскальные рисунки женщин с характерной росписью по телу. А жрицы древнего Китая украшали себя узорами из хны для того, чтобы задобрить своих богов.

В зависимости от народа выделяются разные виды росписи, например, египтяне наносили четкие образы и рисунки в виде геометрических рисунков, растений или овощей, приносящих по египетским поверьям  богатство, удачное замужество, долгую и счастливую жизнь. Арабская роспись называется хенной и состоит из крупных растительных узоров, цветов и переплетающихся листьев. В Индонезии полностью закрашивали кончики пальцев и ладони. Главным отличием марокканских узоров было переплетение ажурных рисунков со строгими геометрическими узорами, при этом особенное внимание уделялось четкости линий.

И если первоначально, каждый народ называл искусство росписи по телу по-разному, то впоследствии индийское название мехенди или менди распространилось на все виды рисунков хной.

Конечно, попробовать украсить себя таким образом можно и в домашних условиях, но  для уверенности лучше обратиться к профессионалам. Кроме того, что это кропотливая работа требует особых навыков и умений, есть еще и ряд нюансов,  без учета которых можно получить совершенно неожиданный результат – время выдержки, состав пасты, в зависимости от желаемых оттенков будущих узоров и, конечно, правильная обработка кожи. Очень важно, чтобы на коже не было даже малейших волосков, иначе узор будет смазанным. Кроме того, перед процедурой желательно открыть поры - рисунок ляжет ровнее и дольше продержится. Поэтому для подготовки к росписи отлично подойдет шугаринг, который  кроме непосредственно депиляции волос,  имеет эффект дополнительного пилинга. В наши дни, в списке услуг, уважающих себя салонов красоты можно найти услуги и шугаринга и мехенди. Отличный пример – салон депиляции WAXABAR – waxabar.ru. Его безупречная репутация в Санкт-Петербурге удивительным образом сочетается с красивыми ценами на все процедуры.

Также имеет значение и уход за кожей после проведения процедуры. Необходимо отметить, что рисунок проявляется не сразу – окончательный оттенок будет виден лишь через сутки. Поэтому, если вы хотите удивить друзей на каком-нибудь праздничном мероприятии, то мехенди лучше сделать за несколько дней до торжества. При этом не стоит переживать за целостность рисунка, если соблюдать ряд простых правил, то узоры продержаться от 2х до 4х недель. А именно:  в первые 24 часа необходимо сторониться воды. По прошествии этого времени на кожу осторожно наносится миндальное масло. И важно помнить, что  украшения нужно беречь от хлора (в закрытых водоемах), перекиси, спирта и  жестких мочалок.

Прикоснитесь к древним таинствам Востока и Индии, попробовав на себе это удивительное искусство росписи по телу!