Тем, кто желает приобрести оружие разных видов, необходимо получить специальное разрешение. Гражданин России, который планирует купить оружие для самообороны или для охоты, сначала должен пройти медосмотр. Если никаких отклонений врачи не обнаружит, и гражданин подтвердит, что полностью себя контролирует, то он получит документ, на основании которого может получить разрешение на право иметь оружие.

Начинать следует с получения медсправки. Получать ее в обязательном порядке нужно тем лицам, которые желают работать в силовых структурах и охране. Также справка требуется охотникам для приобретения оружия. Для того, чтобы получить медсправку 046-1, необходимо посетить районную поликлинику и диспансер. Конечно, в этом случае придется потратить достаточно времени, поскольку в учреждениях всегда есть очереди. Тем, кто желает оформить документы в кратчайшие сроки, стоит заранее позаботится о получении справки. Пройти обследования без очередей можно в лицензированном медицинском центре. Стоит специально отметить, что только организация, имеющая лицензию, обладает правом выдавать медицинские документы.

Оружейную комиссию граждане проходят в несколько этапов. Претендент на получение разрешения должен пройти четырех врачей. Сначала гражданин должен пройти терапевта, после необходимо проверить зрение у офтальмолога. После этого кандидат на получение разрешения идет к наркологу и психиатру.

Офтальмолог проверяет зрение смотрит, нет ли других заболеваний. Терапевт оценивает общее состояние человека. Врач должен документально подтвердить, что физическое состояние человека не имеет отклонений.

Есть несколько заболеваний, наличие которых препятствует выдаче справки 046-1.

Проблемы со зрением – если офтальмолог выявит, что у пациента дальнозоркость или близорукость, то ему могут отказать в выдаче справки. Если одного глаза у человека нет, а острота зрения второго находится на уровне 70%, то также последует отказ.

Кроме того, в ходе обследования оценивается психическое состояние кандидата. Если отклонений в психике и физическом состоянии, которые могли бы стать причиной неправильного обращения и использования оружия, не обнаружено, то человек получает справку установленной формы.

Психиатр не выдаст разрешение, если будут обнаружены любые психические заболевания. Тем гражданам, которые стояли на учете в психоневрологическим диспансере, получить справку будет очень непросто. Более подробную информацию о получении мед справки на оружие можно получить прочитав нашу статью до конца ! Справка на оружие не выдается лицам, о которых достоверно известно, что они принимали наркотики или любые другие психоактивные вещества.

Зафиксированные факты такой деятельности станут непреодолимым препятствием, получить разрешение не получится. Алкоголизм также относится к расстройствам, лица с данным заболеванием не смогут пройти комиссию. Если у человека диагностирована эпилепсия, человек не может себя контролировать, то документ также не выдадут.

Стоит отметить, что комиссию не смогут пройти те лица, у которых отсутствует указательный или большой палец, или эти пальцы травмированы.

После того, как кандидат прошел комиссию, врачи напишут медицинское заключение. На самом бланке должны быть проставлены отметки о том, что человек годен. Нарколог, а также психиатр, должны обязательно сделать отметку о том, что претендент на получение разрешения не состоит на учете. Врачи скрепляют справку своими подписями, заверяют ее своими личными печатями. После того, как документ выдан на руки, гражданин может обратиться в соответствующие госорганы для того, чтобы ему выдали разрешение на приобретение оружия.

Справка 046-1 – медицинское заключение, которое, если есть и другие документы, дает гражданину возможность хранить и использовать оружие. Речь идет об оружии разных видов – как травматическом, так и гладкоствольном, а также нарезном.

Если гражданин получает справку первый раз, то она будет действительна 6 месяцев. Само разрешение выдают на пять лет, поле завершения срока необходимо вновь пройти комиссию. Граждане, у которых есть охотничий билет, также должны снова пройти медкомиссию после завершения срока. Дополнительная информация по теме: http://spravka-046.com/