Ни один турист ещё не уезжал из Одессы недовольным. Большинство остаётся под впечатлением от красот, атмосферы и добродушных жителей этого замечательного приморского города. Основные достопримечательности Одессы благодаря писателям, артистам, песням и кинофильмам стали нарицательными. Разговоры и реплики, подслушанные на улице, растащили на цитаты. Окунуться в этот необычный антураж каждый год приезжают сотни тысяч человек, в том числе из России. Лето и осень – идеальное время для посещения Одессы, но хорошо здесь круглый год. И в не сезон есть масса различных вариантов интересного времяпрепровождения.

С чего начать

 

Разумеется, с покупки авиабилетов. Для этого зайдите на один из крупных сайтов бронирования, введите маршрут и предполагаемые даты, а также свою электронную почту. Отслеживайте изменение цены в течение недели и покупайте. Затем выбирайте, где остановиться. Отличный вариант – аренда домов посуточно (http://www.dobovo.com/ru/дома-посуточно-одесса.html). Особенно если вы едете большой компанией. Благодаря удобной системе можно выбрать подходящий район, количество комнат, стоимость, комплектацию, почитать оценки постояльцев. Маленький уютный домик или таунхаус с бассейном – варианты на любой вкус. Что вы получаете, бронируя дом через сайт Dobovo . com ? Во-первых, удобство. Все опции собраны на одной странице, все фильтры интуитивно понятны, как и интерфейс в целом. Бронирование занимает буквально несколько минут. Во-вторых, отсутствие посредников. Зачем платить больше, если всё и так легко и удобно? В-третьих, вам не нужно соблюдать правила больших гостиниц, вы живёте отдельно. В-четвёртых, вам не нужно беспокоиться о таких вещах, как обслуживание и уборка. Наконец, объявления можно ранжировать по цене. Размещаются в базе только свежие и актуальные предложения. Сделали выбор, оплатили? Едем в отпуск.

Что посмотреть

В Одессе множество достопримечательностей, включая памятники архитектуры, дворцы и монументы. Оптимальный маршрут, который в зависимости от времени, проведённого в городе, может выглядеть так. Начните с главного бренда Одессы – Дерибасовской. Здесь каждый дом дышит историей. Насладитесь архитектурой, посидите в кафе, сфотографируйтесь с памятником стулу из знаменитого романа Ильфа и Петрова. Прогуляйтесь до Оперного театра, одного из самых красивых в Европе. Он построен ещё в 1887 году в стиле барокко. Пройдитесь по Одесскому парку, который начинается недалеко от театра. В нём, в частности, располагается знаменитый музыкальный фонтан. Спуститесь (или поднимитесь) по Потёмкинской лестнице, которая была подарена ещё в 1825 году князем Воронцовым своей супруге. Сходите в морской порт. Оттуда ходят кораблики, на которых за небольшую плату устроят для вас полноценную экскурсию. Быть в Одессе и не посетить рынок «Привоз» невозможно. Этой торговой площадке почти 200 лет. Это не только товары на любой вкус, но и местный колорит, настоящий дух города. Наконец, спуститесь в катакомбы, появившиеся на рубеже XXI - XX веков.

Что привезти

Самые популярные сувениры, которые обычно привозят из Одессы, – тельняшка или бескозырка (судьба города неразрывно связана с морем), пивная кружка, картина уличного художника и копчёная рыбка с «Привоза». Но самое главное – отличное настроение и прекрасные впечатления!