Мы со всех сторон слышим о пользе здорового питания, появилась своеобразная мода на здоровое питание. Врачи, специалисты по здоровому образу жизни, не устают повторять о роли здорового питания в профилактике многих заболеваний, таких как болезни желудочно-кишечного тракта, ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, да и просто в профилактике старения.

Но что это за здоровое питание? У многих при упоминании о здоровом питании портится настроение и сразу тянет к «вкусным вредностям». Часто здоровое питание ассоциируется с вареной куриной грудкой и зеленым листовым салатом. Многие считают здоровое питание скучным, однообразным и невкусным. И на самом деле, борцы за здоровье, обрекающие себя на такой рацион, настоящие бедняги. Они не только не получают удовольствия от еды, но и не получают из такого рациона ничего полезного.

Важнейший принцип здорового питания – разнообразие. И разнообразие должно быть не только в выборе продуктов, но и в способах приготовления. Овощи и фрукты необходимо выбирать разные не только по сорту, но и по цвету, то есть не только зеленые яблоки и зеленые листья салата, а использовать все многообразие овощных и плодовых культур. В мире известно более 800 видов овощей и фруктов, а на нашем столе в лучшем случае 5-7 видов. Так же надо поступать и с другими продуктами. Нет ни одного продукта на нашей планете, который бы содержал все необходимое, поэтому мы должны употреблять как можно больше разных продуктов, чтобы сделать свой рацион максимально полноценным.

Здоровая еда должна быть обязательно вкусной, вызывать аппетит. Еще в 1974 году академик А.И. Опарин писал: «Безвкусная еда не может быть здоровой, она не возбуждает аппетит и, как следствие, трудно усваивается. Хороша только та еда, которая употребляется с удовольствием и аппетитом». Все это известно давно, но до сих пор не стало нормой для большинства.
Так как же готовить правильную еду, чтобы она была вкусной?

Крайней степенью увлечения здоровым питанием выступает сыроядение – стиль питания, при котором пища не подвергается термической обработке. В таком подходе есть свои плюсы, но все же этот путь подходит не для всех. Мы жители северного региона привыкли к горячей и обработанной пище.

Тогда только на пару или варить? Конечно, такие способы самые щадящие и особенно хороши при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Приготовление на пару максимально сохраняет полезные свойства овощей. Многим кажется такой способ приготовления скучным. Но еда, приготовленная на пару или вареная, может приобретать дополнительный аромат и оттенки вкуса благодаря специям и пряностям – не ограничивайте свою фантазию только черным перцем. Пряности и специи несут в себе огромное количество биологически активных веществ, способных влиять на наше здоровье.

Можно также использовать запекание, тушение и даже жарение. Но очень важно правильно выбирать температуру приготовления, посуду и масла для приготовления вкусной и здоровой пищи.

Тушение – это средняя между варкой и жарением процедура. Тушение происходит в присутствии жидкости и масла, чаще под крышкой. Тушение позволяет сохранить много полезных веществ в пище. Еда приобретает пикантный вкус, хорошо усваивается, блюдо получается вкусным, нежным и ароматным. Если мы тушим, то должны выбирать посуду, в которой можно длительно нагревать пищу и при этом в еду не будут попадать какие-либо вредные вещества. Тушение происходит при относительно низких температурах – не более 100 °C, поэтому при выборе масла мы не ограничены. У всех масел точка дымления (температура, при которой в масле начинаю образовываться токсичные альдегиды) гораздо выше.

Большинство людей любят жареные блюда. Но жарение считается не полезным. Так что же отказаться совсем от такого способа приготовления? Или просто правильно жарить? В результате жарения (но не пережарки) продукты приобретают не только приятный аромат, но и улучшается их вкус и пищевые качества, а, значит, такое блюдо лучше усваивается организмом. Жареное мясо сочное и ароматное вызывает аппетит и усиливает функции пищеварительного тракта. Жарка хороша, если блюдо не пригорит и не приобретет постороннего вкуса. Если мы жарим, то используем более высокие температуры, значит, и наша посуда и масло должны быть устойчивыми к такому нагреванию. Современные сковороды с антипригарным покрытием очень удобны, и мы должны правильно пользоваться такой утварью. Производители не рекомендуют нагревать сковороды более 170 °C. Эта температура оптимальна и для большинства масел, которые мы используем на кухне, при более высокой температуре масла начинают дымить, а значить источать токсичные вещества.

Итак, правильный выбор продуктов, масла, посуды и температуры приготовления сделают вашу еду полезной, вкусной и аппетитной. От такого стола вам уже не захочется отказываться.
Приятного аппетита.

Фетисова Н.В., к.м.н., диетолог.