Международные автомобильные перевозки из Турции в Россию будут основным двигателем логистики в 2015 году. В болгарской транспортно-экспедиторской компании АТН-Транс ЕООД, которая занимается грузоперевозками груза из Балканского региона в Россию более 20-ти лет, считают, что затишье на рынке транспортных перевозок уже в этом году сменится на значительное оживление рынка. Основным источником роста автомобильных перевозок будут страны Балканского полуострова и прежде всего Турция.


В данный момент спад на рынке автомобильных перевозок в Россию из стран Европы более чем очевиден. Об этом говорят и самые низкие ставки на транспортную доставку, которые можно видеть за последние 20 лет. Даже в активные фазы кризиса 1998 и 2008 года транспортная логистика не фиксировала таких низких цен. Иными словами, можно с уверенностью говорить, что рынок встал.


Одними из основных причин остановки международных автомобильных перевозок эксперты по логистике считают значительную девальвацию российской национальной валюты, которая в разы снизила спрос на торговом рынке России на импортные товары. Высокий рубль закрыл двери импорту и начал стимулировать российский экспорт. Можно видеть значительный рост торговли из Северо Западного, Центрального и других регионов в страны Европы. Особенно впечатляет рост перевозок в Турцию. Начало работы мощных проектов в сфере энергетики между Россией и Турцией привело к большому спросу на услуги международных автомобильных транспортных компаний в этом направлении. В АТН-Транс ЕООД особенно выделяют проекты связанные с атомной энергетикой, которые дают работу транспортным фирмам в направлении Болгарии и Турции из Санкт Петербурга. Аналогичный рост объемов доставки ожидается и в Венгрию.


Если рассматривать страны Европы в период санкций, то можно отметить, что европейские компании ужесточили правила работы с российскими компаниями и прежде всего это связано с требованием производить предоплаты по закупкам, чего ранее не наблюдалось. Россию начали воспринимать как страну риска, однако это мнение основано на не объективных статистических данных, которые не имеют ничего общего с реальным положением экономики России. Более реальный взгляд демонстрирует Турция. Здесь не наблюдается никакой предвзятости, а напротив создаются все условия для привлечения российского бизнеса в страну. Ну в какой стране Европы вы можете открыть рублевый счет и проводить торговые операции в этой валюте, это Турция. В стране так же прошла девальвация национальной валюты, турецкой лиры, что делает ее товары еще более привлекательными на внешних рынках.


Укрепившийся с начала 2015 года рубль к доллару США уже на существующем уровне готов запустить большинство торговых операций. По мнению экспертов в области международной транспортной логистики восстановление рынка можно будет наблюдать уже этим летом, однако массового роста не произойдет. Для этого необходимо полностью отменить санкции в отношении России и вернуть доверие российскому бизнесу для работы в Европе, это очень сложный и длительный процесс. Поэтому Турция на сегодняшний день является самой оптимальной страной, которая может заменить россиянам Европейские товары. Именно с перевозок из этой страны и начнется восстановление международных автомобильных доставок.