Тони Блэр, бывший Премьер-министр Великобритании, заступил на должность председателя Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП), сообщают британские СМИ.

Ранее в этот же день газета The Times опубликовала совместную статью Тони Блэра и Президента ЕСТП Вячеслава Моше Кантора, в которой они подробно описали своё видение миссии организации, и описали основные направления её деятельности.

«Мы твердо убеждены, что не религия и не вера сами по себе служат причиной для возникновения или разжигания конфликтов. Такой причиной является злоупотребление религией, которая затем становится маской, за которой так часто прячутся те, кто жаждет смерти и разрушений. Именно поэтому так важна работа, которую ведет Европейский совет по толерантности и примирению: организация играет важнейшую роль, когда дело касается образования, диалога и отстаивания соответствующего законодательства», -- пишут Кантор и Блэр.

Политики также объявили о своем намерении продолжить кампанию по продвижению идей и рекомендаций, доступных сегодня в виде Типового закона о толерантности, который разработали эксперты ЕСТП. В частности, меры, предложенные для усиления борьбы с нетерпимостью, подразумевают введение правовых параметров толерантности. «Принятие странами мира принципов Типового закона – это ключ к защите ценностей и безопасности многонациональной Европы и толерантного мира. Это знаковое законодательство в настоящее время передано парламентам стран Европы для обсуждения путей его реализации», -- объяснили Моше Кантор и Тони Блэр.

Предложенные меры предусматривают более широкие полномочия органов юстиции и более серьезное наказание за разжигание ненависти, более низкие барьеры для признания действий подстрекательством к насилию. Также Закон предлагает сделать отрицание Холокоста противозаконным, закрепляет государственное финансирование религиозных учреждений, предлагает более четкие определения того, что является расистским и антисемитским, и вводит в национальное законодательство обязательную практику проведения образовательных программ, посвященных толерантности.

В совместной статье политики также привели данные о состоянии антисемитизма в мире, представленные ранее в 2015 г. Моше Кантором. Согласно Центру Кантора при Тель-Авивском университете, прошлый год был одним из худших за последнее десятилетие в отношении антисемитских инцидентов. Центр зарегистрировал 766 актов антисемитизма с проявлением насилия – резкий рост на 38% по сравнению с 2013 годом, когда было зарегистрировано 554 жестоких инцидента. Россия и бывшие страны СНГ, по мнению специалистов Центра, остаются наиболее безопасными странами для евреев.