Для того чтобы разобраться, как правильно поклеить именно виниловые, а не, скажем, бумажные обои, давайте подумаем о том, что они собой представляют, и почему сегодня многие покупатели делают выбор именно в пользу этих решений?

Начнем с самого главного – это то, что в подобных отделочных материалах используется полимерная основа, представляющая собой искусственным образом полученный материал. С одной стороны это наталкивает многих людей на мысли о том, что отделочное решение далеко от идеала в плане экологических характеристик.

Возможно, это действительно так, но говорить об экологии как таковой на сегодняшний день совершенно неправильно, поскольку даже если вы выберите дорогие и элитные обои, то не сможете быть уверенными в их абсолютной безвредности для здоровья по двум простым причинам:

- для создания того или иного оформления производители в любом случае используют краску, а использование невыразительных натуральных красок в производстве таких материалов неприемлемо. Поэтому, даже если вам кто-то будет рассказывать об обоях с натуральными красками, то верить ему не стоит; - любые обои наносятся на стену с использованием клея, который также представляет собой не что иное, как синтетически синтезированный материал, не отличающийся хорошими экологическими характеристиками.

В противовес же этому недостатку виниловые решения имеют и целый ряд достоинств, среди которых:

- долговечность службы; - возможность создания привлекательного интерьера; - доступная цена; - прекрасные эксплуатационные характеристики.

Особенности работы с виниловыми решениями


Вы сможете сполна воспользоваться этими преимуществами, если купите именно виниловые, а не текстильные обои, несмотря на то, что последние также изготавливаются на полимерной основе. Дело в том, что большое значение имеет не только основа, но и ее покрытие. И ткань в качестве покрытия – далеко не самое лучшее решение, которое делает уход за помещением, оформленным с применением таких материалов, крайне проблематичным.

А вот виниловые варианты в этом плане оказываются куда лучше, но для того, чтобы обеспечить результат, вам необходимо правильно подойти к отделке. Оклейка не будет простой хотя бы потому, что сами обои являются весьма увесистыми, держать и наносить их на стены будет затруднительно, но при должном старании у вас все получится!

Не думайте, что в проведении отделочных работ есть какой-то чудо-секрет, известный только профессионалам. На самом деле это не так. Скрупулезность, внимание к деталям, правильный выбор клея и просто соблюдение определенного алгоритма действий – вот что способно обеспечить желаемый результат. И если вы готовы к такой работе, изучили всю необходимую информацию и имеете хотя бы минимальный опыт, пусть даже с бумажными обоями, то и с виниловыми все получится именно так, как вы хотите. Главное в этом деле, как известно, упорство, старание и, конечно же, большое желание!