Алексей Шерстобитов - автор криминального бестселлера «Ликвидатор. Исповедь Легендарного киллера» и в прошлом известный снайпер влиятельной орехово-медведковской организованной преступной группы - будучи в заключении и, отбывая свой нескончаемый двадцатитрехлетний срок, в своих мемуарах продолжает открывать тайны не только шокирующих подробностей преступлений совершенных «ореховскими» при участии коррумпированных сотрудников МВД, но и не забывает рассказывать о личном, тайном сокровенном.

Так, в новой повести «Нетерпение любви» Алексей словами лирического героя признаётся в нежных чувствах к своей любимой женщине, с которой по сюжету знакомится на съёмках центральной телепередачи. Именно ей автор посвящает свою совсем непростую нелёгкую жизнь, тем самым обрекая влюблённых на быт от свидания до свидания. Как известно, «положенность» строгого режима не предполагает излишнюю лояльность к сидельцам, встречи с родственниками возможны исключительно на длительные свидания 3 раза в год, и столько же на короткие встречи.

Своей художественной составляющей повесть достаточно насыщена метафизическими рассуждениями о всеосновательной роли любви в жизни человека согрешившего, вставшего на путь исправления, уверившего в Бога, неся свой крест в условиях тюремного строго режима. Широкая общественность совершенно в малых пропорциях знает о той – другой жизни, в которую втянуты все ЗК. Порой нелицеприятные подробности о чрезмерно необоснованных и временами неправовых методах воспитания властными структурами спецконтингента заглушают те немногие сообщения о светлых чувствах, которые безусловно испытывает каждый человек вне зависимости от свое местоположения и обстоятельств.

- Эта повесть Алексея Шерстобитова «Нетерпение любви» своего рода эксперимент, начиная от самого содержания, заканчивая формой подачи и распространением, – говорит помощник Алексея Азанова Татьяна. - В повести нет стрелялок-убивалок, к которым так привыкли поклонники книг серии «Ликвидатор». Но разве это главное? Алексей пытался донести до читателя свою внутреннюю ипостась, настоящие нежные чувства к своей любимой женщине, своей музе. Возможно, подобный формат несколько разочарует отсутствием ярко выраженной криминальной направленности текста, но вы же понимаете одними воспоминаниями о былой, пусть и столь насыщенными событиями, жизни – сыт не будешь. Как ни крути, это прошлое, и не стоит забывать об этом. Ничего нельзя вернуть или исправить, но можно рассказать и предупредить. Вот основной тезис стилевой направленности творчества Алексея Шерстобитова. Поверьте это очень тяжело - осознавать всю свою греховность существования, каясь, неся свой крест и понимая, что в этой истории немалый груз испытаний ложится на родственников и любимых, которые в принципе ни в чём не виноваты… Но пройти до конца все испытания мы обязаны, во имя искупления греха.