Еще недавно использование отпечатка пальца в бытовых приборах было чем-то из разряда фантастики, смешанной со «шпионской» техникой – теперь же, благодаря новой технологии от Apple, она может появиться во всем мире уже очень скоро. Действительно: какой смысл в сложных паролях к своим учетным записям или к своему телефону, если у нас всех есть свой собственный уникальный «пароль» - наши пальцы. С такой защитой мы будем не опасаться насчет своих личных данных, а в хакерстве, которым можно подобрать пароль к нашим аккаунтам – скажем, от банковского счета или учетной записи социальной сети – даже не будет нужды.

Технология Apple по распознаванию отпечатка пальца настолько совершенна, что позволяет идентифицировать палец, даже если его положение несколько смещено. Скорость распознавания находится на крайне высоком уровне – ранее такого можно было достичь разве что в профессиональных дактилоскопических устройствах. Заслуга яблочной компании просто огромна: никогда еще технологии идентификации пользователя по биометрическим показателям не были так развиты на массовом рынке, как сейчас. Стоит отметить, что нововведение Apple спровоцировало целую волну появления смартфонов с подобными функциями – стоит вспомнить, например, новые смартфоны Samsung, которые тоже могут похвастаться биометрической системой распознавания.

Но часто появляется проблема: смартфон просто не распознает палец человека на морозе. Это объясняется тем, что при морозе рисунок на пальце несколько меняется. Как быть? Оно-то можно пойти в магазин аксессуаров, где продаются сотни "примочек", и чехлы на iPhone 5, и сотни наушников, и чехлы на iPhone 6, и купить специальные зимние перчатки для смартфона с открытыми подушечками пальцев – но зачем? Достаточно просто внести в телефон данные о своем пальце на морозе – конечно, сделать это как раз-таки нужно на улице в холодную погоду. Добавьте свой «зимний палец» в качестве отдельного слота в настройках вашего яблочного телефона – и сенсор будет распознавать его в любую погоду!

Интернет магазин продает чехлы на любой вкус

Сенсор, который разработала компания Apple, действительно является первым на рынке по качеству – он готов распознавать ваши отпечатки буквально за считанные доли секунды, просто подскажите ему, как выглядят подушечки ваших пальцев при воздействии низких температур. А дальше умная техника уж как-нибудь разберется: ведь, как известно, в восьмой версии ОС дактилоскопический сенсор даже научился «самокорректироваться», запоминая отпечатки пальцев и позволяя приблизить частоту распознавания к ста процентам.