Купить квартиру в столице не всем по карману, а собственный угол может понадобиться по разным причинам: для прописки, независимости, инвестиций, проживания. В ряде таких случаев подходящим вариантом становится покупка доли или комнаты в Москве. Такие сделки не относятся к разряду массовых, но статистика имеется, подробно узнать о ней и предложениях можно здесь.

Покупка доли или комнаты насчитывает несколько этапов от выбора до подписания договора. Вначале необходимо определиться с целью приобретения. Если исключительно для прописки, то в данном случае имеет значение лишь цена, и чем она ниже, тем лучше. Для регистрации площадь жилья не имеет никакого значения, потому покупатели ищут "что подешевле".

Вложение денег – для последующего выкупа и перепродажи квартиры. Этот вариант потребует тщательного подхода: выбора района, дома, чтобы инвестиции в последующем принесли прибыль. Кроме того необходимо "прощупать" соседей, оценить их готовность продать свои доли или комнаты.

Для проживания. Данный случай самый сложный, поскольку требует выбора не только удобного района, но также комфортных условий проживания и невысокой стоимости, так как ограниченный бюджет – основная причина покупки не квартиры полностью, а ее части. И самое главное – соседи, люди с которыми придется находиться постоянно под одной крышей, делить кухню и прочие удобства.

Что нужно знать при заключении договора

Юристы предупреждают о том, что в сфере недвижимости сделки по покупке доли или комнаты в квартире считаются самыми сложными. Прежде всего, стоит убедиться, что продавец предложил свою долю соседям по квартире, поскольку у них право первоочередного выкупа и получил от них письменный отказ.

Затем, не стоит забывать, что в случае покупки доли, именно она будет предметом сделки, а не комната. Хуже всего, когда доля меньше площади целого помещения. Если прописка помимо покупателя потребуется также членам его семьи, то регистрировать право собственности лучше и на них.

Процедура потребует пакета документов, заверенных должным образом, не лишней здесь окажется помощь квалифицированного нотариуса. Помимо договора купли-продажи есть возможность передать право собственности посредством дарственной. К такому варианту прибегают, чтобы избежать проблем с приоритетным правом выкупа, которое не распространяется на подаренное имущество.