Желая не отставать от западных коллег, вуз принял решение о создании Ассоциации выпускников университета. Подобные объединения уже давно существуют в вузах по всему миру. Такое сотрудничество даёт большое количество возможностей обеим сторонам. Но в данном случае инициатива скорее принадлежала самим выпускникам, нежели администрации Университета ИТМО – во время торжественной церемонии именно ими было инициировано решение об учреждении новой организации.

«Я думаю, что такая ассоциация нужна не только самим выпускникам, но и внешней аудитории, например, предприятиям, – комментирует Максим Костишин, выпускник факультета компьютерных технологий и управления 2012 года. – Многим компаниям, где уже работают выпускники ИТМО, не хватает рабочих кадров, а только что окончившим вуз студентам обычно нужна работа. Создание такого сообщества поможет решить эту двухстороннюю проблему».

Сегодня выпускники Университета ИТМО – это и представители власти, крупного и малого бизнеса, общественных организаций, научных и образовательных структур. Но почётным гостем вечера стал Аскар Акаевич Акаев – выпускник Университета ИТМО, профессор, почётный доктор и иностранный член РАН, главный научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор технических наук и первый президент Киргизии.

«Я благодарен судьбе, что она предоставила мне исключительный шанс поступить в такой, не побоюсь этого слова, прославленный университет, – делится Аскар Акаевич. – Студенческие годы, я считаю, были самыми лучшими годами моей жизни. Ведь я учился у прекрасных профессоров, познакомился с замечательными людьми и прошёл здесь весь путь от обычного студента до доктора наук. Всё благодаря Университету ИТМО».