Кирпичные дома ,которым не больше, чем 15 лет, еще не успели подвергнуться временной деформации, поэтому для отделки потолков в них можно брать обычные отделочные материалы - образование трещин маловероятно. Но вот в случае, когда дому от 15 до 30 лет, потребуются дополнительно закрепляющие грунтовочные смеси и самоклеящаяся монтажная сетка для прочности и защиты от трещин. Хотя здесь тоже все будет зависеть от состояния дома. Если дом старше 30 лет, то закрепление просто необходимо.

Панельные дома имеют потолок и стены из одного и того же материала и деформация в них существенно меньше, по сравнению с кирпичными домами. Но в панельных домах зачастую требуется выравнивание, так как плиты часто на стыках соединены неровно. Если речь идет о монолитных новостройках - тут проблем почти нет. Не нужно ничего выравнивать, поскольку перепады поверхности отсутствуют, и подготовительные работы на этом этапе сведены к минимуму.

Панельная поверхность представляют собой реечную конструкцию с плиткой из прессованного материала. Они устанавливаются на подвесные крепления, а плитки надевают на каркас. Это наиболее "домашний вариант". Панельный потолок выигрышно смотрится на небольшой площади и вполне уместен в спальнях, кабинетах и гостиных.

Панели в большинстве случаев имитируют различные породы древесины.

Для отделки часто используют и стеновые панели до 260-500 см длиной и шириной 125 - 300 мм. Большое количество различных плинтусов, уголков и переходников дает возможность делать сложные конфигурации.

Натяжной потолок используют в любых помещениях, и при любом состоянии основного потолка. Цвет можно подобрать любой, но возможна и покраска. Монтаж натяжного потолка может осуществить только специалист, так как при любой малейшей неточности материалы придется закупать заново. Это наиболее технологически совершенный и современный вид поверхностей.

Натяжные потолки создают абсолютно гладкую поверхность благодаря своему устройству: лист из винилового материала натягивают с помощью багета из пластика, крепящегося к стенам.

Реечные состоят из реек до 4 м длиной и 85 мм шириной. Они могут быть белого, золотистого и серебристого цветов, а также зеркальные. Установку реечных потолков можно осуществить собственными силами. Такие потолки чаще всего делают в офисах, хозяйственных помещениях, санузлах, ванной комнате, на кухне, в коридорах и т.д. Не стоит забывать, что реечные потолки занимают около 5 - 11 см высоты.