Петербургский рынок первичной недвижимости чувствует себя не так плохо в условиях кризиса, как прогнозировали. Об этом говорят эксперты рынка, ссылаясь на количество сдаваемых объектов в первые месяцы года: десять новостроек в январе и девять – в феврале. Из них три - объекты Компании Л1.

Разумеется, объёмы ввода жилья по сравнению с предыдущим, рекордным годом за всю постсоветскую историю Северной столицы, упали на фоне заметного снижения спроса на новые квартиры. По разным сегментам цифры очень отличаются. Минимальное снижение констатируют в эконом-классе – на уровне 7-10%. Значительно больше – в комфорт-сегменте (30-40%). По бизнес-классу падение самое существенное – показатели зимы отличаются в пять-шесть раз от прошлогодних. Это и не удивительно, ведь по статистике количество качественных проектов изначально существенно ниже, чем массового сегмента.

По мнению аналитиков, такая ситуация в недалеком будущем приведет к дефициту жилья  в самых высоколиквидных объектах, то есть тех, что расположенных в обжитых, наиболее экологически чистых районах с развитой социальной, транспортной, торговой и спортивной инфраструктурой. А превышение спроса над предложением неизбежно приведет к росту цен на такую недвижимость. Уже сейчас, за февраль этого года, жилье бизнес-класса подорожало на 2,13%, а эконом-класс, напротив, просел в цене на 1,75%.

В дальнейшем избыточное предложение в эконом-классе приведет к стагнации  в этом сегменте. Меньше всего «повезёт» новостройкам, которые при слабой географии (местонахождение за КАД, на относительном отдалении от города) находятся на раннем этапе возведения. Кризис ударил по планам многих семей переехать в более просторное жильё, многие ждут, пока Центральный банк снизит до прежних уровней ключевую ставку, а ипотека станет снова доступной.

У инвесторов, которые вкладывались в новые квартиры с целью заработать на перепродаже через 3-5 лет или сдаче в аренду, также изменилась финансовая ситуация. Учитывая, что ряд компаний на рынке первичной недвижимости в условиях кризиса уже несколько сдвинули сроки сдачи «долгоиграющих» проектов (рассчитанных на 2017-18 годы), эксперты советуют в инвестиционных целях обратить в первую очередь внимание на новостройки именно бизнес-класса и находящиеся в высокой степени готовности. Да, цены на квадратные метры здесь выше, чем на объекты более ранней стадии строительства, но и риски совсем другие.

В качестве одного из надёжных вариантов вложения средств аналитики называют новостройки от Компании Л1 в разных ценовых сегментах. Все они находятся в хороших районах, все могут похвастаться развитой инфраструктурой и высокой степенью готовности. Это ЖК «Классика» и «Премьер Палас» на Петроградке, ЖК «Граф Орлов» на Московском проспекте и ЖК «Звёздный» у одноимённой станции метро. Они привлекают инвесторов и обладают очень хорошей самоокупаемостью в перспективе нескольких ближайших лет.

Приобретение квартир в ЖК «Классика», в ЖК «Премьер Палас» и ЖК «Граф Орлов» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Изумруд» и уплаты членских взносов.  
Приобретение квартир в ЖК «Звездный»   осуществляется посредством вступления в ЖСК «Гранит» и уплаты членских взносов».