Проведение качественных ремонтных работ требует применения надежных строительных и облицовочных материалов. На современном рынке представлен полный спектр таких материалов, с помощью которых потребитель может создать уникальный интерьер и экстерьер помещения. Особой популярностью пользуется керамическая плитка, представленная в разнообразии оттенков, форм и фактур.

Керамическая плитка для облицовки пола

Керамическая плитка успешно применяется для отделки стен и пола как в жилых, так и в общественных помещениях, а также для экстерьерных работ. Производители позаботились о придании напольной плитке высоких характеристик износостойкости, что позволяет не только создать эстетичный и простой в уходе пол, но и обеспечить его сопротивляемость к истиранию и долгий срок эксплуатации. Для этих целей используется, преимущественно, плитка керамогранит напольная. Она производится из смеси кварцевого песка, полевого шпата и глины и по прочности не уступает натуральному граниту. Керамогранит обладает высокой морозоустойчивостью, поэтому является наилучшим вариантом для экстерьерных облицовочных работ.

Преимущества керамической плитки 

Применяя керамическую плитку для облицовки стен жилых помещений, потребитель, несомненно, оценит такие ее преимущества, как:

  • многообразие дизайнов и цветовых решений и возможность гармоничного комбинирования плитки с другими отделочными материалами;
  • высокие характеристики экологической безопасности (плитка производится из природного материала – глины, с использованием различных способов обжига и глазирования);
  • практичность и простота в уходе;
  • длительный срок эксплуатации (керамика не подвержена губительному воздействию агрессивных моющих средств, повышенной влажности, перепадам температур и долгие годы сохраняет безупречный внешний вид).

Мозаичная керамическая плитка

Одним из довольно популярных в настоящее время видов облицовочной керамики является мозаика плитка идентичная другим видам керамических плиток, но имеющая небольшой размер. Этот материал позволяет создавать уникальные цветовые панно и нестандартные орнаменты и способен украсить не только ванную комнату или кухню, но также использоваться в качестве декора интерьера гостиной. Мозаика представлена многообразием оттенков и может быть украшена контрастными по цвету вкраплениями или кракелюром.