Предположим, у вас появилось непреодолимое желание купить настоящий алмаз или драгоценности с бриллиантами, но для того, чтобы отличить подлинный бриллиант от страза, необходимо запомнить нехитрые правила!

Камни, будь то неограненные алмазы или сверкающие бриллианты, вне зависимости от каратности и чистоты, должны пройти сертификацию. Продавец, обязан передать вам свидетельство с характеристиками и особенностями камней.

Эти сертификаты в нашей стране, могут выдавать только уполномоченные организации, например: пробирная палата в Москве, отдел экспертизы Геммологического Центра МГУ, комитет по драгоценным камням в Якутии, Смоленский центр при заводе "Кристалл" или центр ГЕМЭКСИМ.

А если вам вручат сертификат международного образца от американского геммологического института GIA или лаборатории американского общества драгоценных камней AGS Lab, высшего алмазного совета HRD, а также немецких лабораторий EGL USA, IGC, IGI, DPL, Швейцарских GUBELIN и SSEF или Бельгийской BELTEST. Можете быть уверены – это самые крутые оценщики драгоценных камней в мире.

Запомните, что вместе с изделием вам должны предоставить полную информацию о происхождении и качестве драгоценных камней. Однако, не редки случаи, когда непорядочные деятели, под видом бриллиантов выдавали хрусталь, цитрин, сапфир, топаз, а иногда фианит, титанит или даже стекло.

Один из самых первых способов проверки бриллиантов, пришел из Франции. Обычной водой смачивали поверхность камня и проводили алюминиевой трубкой. На липовых брюликах появлялась полоска цвета серебра, а на природных - не оставалось и следа. И использовали этот способ, аж до появления специальных приборов.

Да, в современном мире геммологическая экспертиза без труда, выявляет алмазы при помощи микроскопов, детекторов теплопроводности, люминесцентных ламп, рапидографов, ультрафиолетовых лучей и тд. Если все это есть у вас дома – вы счастливчик и вряд ли вас получится обмануть. Но некоторые действия для проверки можно совершить даже в ювелирном бутике, чтобы украшения не принесли вам чувство неудовлетворенности.

  • - Внимательно, посмотрите на грани камней. Ограненный алмаз обладает высокой твердостью, четко выраженными границами и имеет острые ребра. Менее прочные фейки, имеют округлые грани, а на их плоскостях быстро проявляются мелкие коцки и царапины. Поэтому такие "камни" часто прячут в закрытой оправе, чтобы скрыть часть граней, так что обратите внимание на оправу. Подлинные бриллианты ювелиры презентуют максимально открыто.
  • - Если получится провести наждачкой по поверхности камня, то на имитации останутся следы, а природный алмаз это не повредит.
  • - Не секрет, что алмаз, это хороший стеклорез, поэтому если проведете им по стеклу должна остаться царапина.
  • - Коснитесь поверхности бриллианта пальцем. На алмазах останутся отпечатки и жирная пленка.
  • - Наденьте украшение и взгляните через камень. Разглядеть палец сквозь кольцо с бриллиантом не получится из-за полного внутреннего отражения, а сквозь подделку палец будет виден.
  • - Возьмите в ладошку камень и подержите некоторое время, можете даже на него подышать. Природный бриллиант не нагреется от тепла тела, сколько бы вы не старались, а стразы сразу станут теплыми.
  • - Цвет бриллиантов сильно зависим от световых источников, поэтому их демонстрируют в специальных белых боксах с холодным светом.
  • - И наконец распространенный кинематографом фейк о прозрачности камней в чистой воде. Все с точностью наоборот – настоящий бриллиант четко различим, а подделка "исчезает" в воде.

Но помните, индустрия подделок не стоит на месте, на рынке появляются материалы, устойчивые к повреждениям и отличаемые от настоящих лишь в лаборатории. Поэтому лучше покупать украшения у проверенных годами и хорошо зарекомендовавших себя дилеров. Таких как дистрибьютор ювелирных украшений Сохо Джуэлри (Soho Jewelry), которые в честь своего 15-ти летия и 10-ти летия английского бренда Дэвид Моррис (David Morris) устроили праздник в Москве.

Гости и постоянные клиенты собрались во флигеле Московского музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Одним из почетных гостей стал сам Джереми Моррис - всенаследник ювелирной империи, который презентовал новую коллекцию ювелирных шедевров.

Экспозиция бриллиантов была размещена на втором этаже в специальных подвесных конструкциях. На фоне старинных кирпичей под лучами софитов камни сияли особенно ярко.

Гости вечера Елена Лихач, Ольга Муцоева, Снежана Георгиева, Эка Орджоникидзе, Юлия Матвиенко и другие насладились выступлением певицы Анны Ковы, специально прилетевшей из США на этот праздник и пополнили свои листы желаний новыми пунктами.