В последние годы во всем мире наблюдается устойчивая тенденция – люди чаще снимают, а не покупают жильё. Это вызвано рядом причин, одна из основных – нежелание брать на себя лишнюю ответственность: ремонт, оплату коммунальных услуг, решение других насущных вопросов. Однако аренда квартиры или офиса до недавнего времени часто была "русской рулеткой" и для клиентов, и для владельцев недвижимости. Флагманом совершенно нового подхода стал локальный сервис аренды "Рентабельно". В чем его особенность – рассказывает создатель проекта Станислав Герасимов.

– Как пришла идея создания сервиса "Рентабельно" и в чём его особенность?

– Всё началось в 2015 году. На тот момент я работал в IT-сфере, имел довольно высокий доход. Покупка дорогих аксессуаров или суперкара никогда не казалась привлекательной, предпочёл приобрести несколько квартир в Москве и Подмосковье. Дальше – больше, и через некоторое время это превратилось в необычное хобби. Свою недвижимость стал сдавать в аренду, как долгосрочную, так и посуточно. Постепенно собрал небольшую команду – IT-специалисты, менеджеры, обслуживающий персонал.

Сейчас в системе больше 100 объектов в России, Украине, Италии, Таиланде и Республике Молдова. Все квартиры, офисы и паркинги принадлежат компании, это отличительная черта сервиса "Рентабельно" – мы не посредники, поэтому можем предложить индивидуальный подход, а также уникальный сервис.

– В чём заключается его уникальность?

– Подобных решений ранее не существовало, мы выступаем первопроходцами, сами с нуля создали всё ПО. Отправной точкой стал момент, когда количество наших объектов в России и за рубежом перевалило за сотню. Остро встал вопрос управления: необходимо было систематизировать все данные, статистику, документооборот, наладить обратную связь с арендаторами. Для этого начали разработку специальной, удобной CRM-системы.

Сделали интеграцию с банками, особый личный кабинет и сервисы. К примеру, для вызова сантехника, решения любого другого вопроса арендатору достаточно сделать всего пару кликов. Мастер прибудет в течение часа. Разработка системы сейчас находится на финальной стадии.

– Кто может стать клиентом сервиса "Рентабельно"?

– Абсолютно любой человек. Для нас, в отличие от многих других компаний, не имеет значения наличие детей, домашних животных, национальность клиентов. Вы просто заходите на сайт, находите объект, который понравится, отправляете заявку, и наш менеджер связывается с вами по телефону, чтобы её подтвердить.

Но такая простота не значит, что мы игнорируем всё, кроме бизнеса. К примеру, некоторые квартиры можно взять только в долгосрочную аренду, функция посуточной недоступна, чтобы не тревожить других жильцов. Также все наши объекты находятся в проверенных, хороших местах.

– Не боитесь мошенников, субарендаторов?

Нас защищают сразу несколько факторов. Во-первых, грамотно составленный договор аренды. Во-вторых, сотрудники осуществляют регулярный контроль за каждым объектом. Третье – цена. За счет хорошего качества жизни и уровня сервиса она немного выше, поэтому для мошенников пользоваться нашими услугами невыгодно.

– Планируете масштабировать свой опыт?

– После завершения всех доработок. Я не могу делиться с другими тем, в чём не уверен на 100%. Скорее всего, финальный этап работы над сервисом и обкатка завершатся через два месяца. Тогда мы сможем вывести предложение на рынок. И я больше, чем уверен, что он вызовет революцию, принесёт новый формат на рынок аренды недвижимости.