Автор отзыва - Елена, 29 лет.

Уже в 19 у меня появилась возможность жить и работать за границей. Вернуться на родину пришлось, чтобы доучиться. Осуществить мечту: снова собрать чемодан и уехать из России мне удалось лишь через 7 лет. На этот раз мой выбор пал на столицу Австрии Вену. Хорошо, что чисто случайно попала на сайт с отзывами о компании Aristipp, которая впоследствии помогла мне с гражданством ЕС, а это очень весомое преимущество при переезде в Европу

Как подготовиться к переезду?

Самое сложное в этом деле-отсутствие родных людей, чужой язык и культура. Но тяжело только первые полгода.

Языковой барьер очень большой, но меня спасает знание немецкого, на котором многие говорят здесь. Изучать австрийский и его диалекты можно самостоятельно: ходить в библиотеку, смотреть обучающие ролики или просто находиться среди носителей языка.

Жильё

Найти нормальную квартиру в Вене гораздо сложнее, чем в любом российском городе. Иногда на переговоры с владельцем уходит несколько дней, а в итоге оказывается, что квартира не подходит. Бывают случаи, когда общаемся с мошенником, который не имеет отношения к жилью. Я живу на данный момент у друга, но попыток съехать не оставляю.

Работа

Найти нормальную работу сложно, но мне повезло. По специальности я экономист, второе образование-ресторанный сервис. Пару дней назад пригласили на стажировку в русский ресторан.

Платили с первого дня в евро, что весьма удивительно. Оказалось, что работа очень тяжёлая. К обеду нужно было приготовить огромную кастрюлю супа. При этом почистить сначала гору овощей для него.

Присесть было некогда, несмотря на то, что по закону полагается полчаса перерыва. Позднее меня уволили из-за того, что шеф-повар решил убрать с кухни всех женщин. Сейчас я по-прежнему в активном поиске работы.

Без знания языка устроиться реально уборщицей или посудомойкой. Но оплата труда при этом вполне достойная. Важно иметь официальное разрешение на трудоустройство. Иначе могут возникнуть проблемы с властями.

Здоровье

Посетить терапевта возможно при наличии страховки. Она покрывает все, кроме стоматологических и офтальмологических услуг. Но и эти врачи вполне доступны для простых граждан. Для покупки очков они умудряются ездить в соседнюю Чехию. В очереди придется постоять не более получаса, при чем получить от доктора вполне дельный совет.

Стоимость продуктов и развлечений

Австрия - дорогая европейская страна. Тем более цены в столице на многие товары действительно дороже, чем в России.

Кофе, пиво, молочные продукты стоят так же, как и в родном городе.

Многие товары имеют специфический вкус, широкий выбор продуктов для вегетарианцев. Я пробовала вегетарианскую колбасу-по вкусу ничем не отличается от привычной Докторской колбасы.

В целом на продукты придется потратиться больше, чем обычно.

Все заведения работают как часы да и город не такой тихий, как предполагалось. Скучать остаётся лишь по родным!

Оставляйте отзывы о компаниях на сайте https://bigotzyv.ru/.