На 3-ей Международной выставке BUILD SCHOOL 2019 прошла презентация нового здания международной школы "Wunderpark".

Основатель Марина Мордашова и команда школы Wunderpark доверили проектирование современного здания для нового поколения школьников архитектурному бюро ARCHSTRUKTURA. Специалисты бюро разработали целый ряд социально значимых объектов, среди которых Музей современного искусства, Оперный театр Московской государственной консерватории и др.

Уже в следующем, 2020 году здание новой школы будет готово принять учеников с 1 по 11 классы. В основу концепции проекта легла аналогия с современным мегаполисом: центром учебного пространства стал атриум с амфитеатром. Продуманное оснащение – перегородки-трансформеры, система выдвигающихся экранов, штор – все это позволяет превращать пространство в театральную, бальную, презентационную, открытую или коммуникационную зону.

Расширенный набор многофункциональных рекреационных помещений предоставляет целый ряд дополнительных возможностей для обучения и коммуникации детей и педагогов.

Планировочные решения соответствуют современным принципам:

  • размещение классов только с одной стороны рекреаций;
  • исключение коридоров, в традиционном понимании;
  • исключения всякого рода тупиков и темных пространств, провоцирующих негативные социальные взаимодействия, буллинг;
  • открытая, проницаемая структура здания, много света, что обеспечивает постоянный визуальный контроль: в поле зрения преподавателей всегда находится не менее 2-3 планировочных зон, разные уровни;
  • в классных комнатах предусмотрена вариативность расстановки парт.

Комплекс характеризуется наличием отлично развитой инфраструктуры: школьники смогут посещать интерактивные игровые и спортивные площадки, фаблаб, скалодром, учебные лаборатории, библиотеку, творческие мастерские и т.п.

Большое внимание авторы проекта уделили его экологичности: предприняты жесткие меры по защите окружающей среды от загрязнения – как физического, так и визуального.

Идентичность места, в котором расположено здание Wunderpark International School, подчеркивается ландшафтным дизайном. Обнаруженный на территории школы некрополь с артефактами фатьяновской культуры, постепенно трансформируется в музей под открытым небом.

Возглавляет проект Марина Александровна Мордашова. Она является не только идейным вдохновителем, под ее руководством уже создан и функционирует комплекс Wunderpark, который включает начальную школу, детскую студию и развлекательный центр.