Здание, построенное из дерева – это сочетание прочности, надёжности и экологичности. Строительство такого дома – дело, требующее опыта, внимания к деталям и понимания технологии. И тогда самые разнообразные постройки, от беседки до коттеджа, будут радовать владельцев долгие годы.

Лесоматериалы дают широкие возможности для дополнения проекта различными элементами. Это может быть крыльцо, терраса, веранда, балкон. Производится, как правило, из древесины хвойных пород. Стоит подробнее остановиться на его выборе.

  • Брус естественной влажности. Продаётся практически везде, цены на него невысокие. Осадка составляет 10-12%, после выстаивания (около года), затем потребуется отделка;
  • Профилированный брус. Поверхность гладкая, в сечении имеет пазогребневые замки. Удобен в монтаже. В процессе усаживания могут появляться трещины;
  • Клеёный брус. Подучается в результате склейки сухих досок (они называются ламели), в количестве от 2-х до 5-ти. Собирается быстро, легко и плотно. Осадка – всего 1-2%.

ВАЖНО:

следует помнить, что до начала работ необходимо получить разрешение на строительство. Для этого понадобятся действующий межевой план и технический паспорт БТИ. Заявление на регистрацию объекта подаётся в кадастровую палату.

Подробнее тут: https://www.terem-pro.ru/catalog/doma-iz-brusa/

Этапы строительства дома из бруса:

Подготовка. Определение типа грунта, перепада высот, степени близости грунтовых вод, уборка и выравнивание площадки, мест хранения стройматериалов.

Разметка. Внешний периметр здания подлежит разметке лентой и столбиками. Проводя разметку контуров дома, обязательно следует замерять диагонали его габаритов.

Закладка фундамента. Для брусового дома эффективен фундамент на сваях ниже глубины промерзания. Сверху монтируется ростверк. Устанавливается на 1-2 дня в любое время года.

Возведение обвязки и пола. На фундамент, кладут ростверк (обвязку), он распределяет нагрузку от несущих элементов дома. Здесь необходима прокладка гидроизоляции. Затем ставятся несущие лаги, черновой пол из досок, прокладывается гидро-, пароизоляция и утепляющий материал. Половая доска (от 35 мм) пришивается поверх лаг. Все нижние детали конструкции необходимо обработать антисептическим составом.

Стены. В торцах стеновые брусья могут скрепляться "в шип", "в полбревна" и другими способами, в зависимости от предпочтений владельца. Монтаж всех стен происходит параллельно. Соседние брусья (венцы) вертикально скрепляются между собой нагелями в шахматном порядке.

Установка крыши. Сначала идёт монтаж стропильной системы. Далее – установка обрешётки, гидро-, теплоизоляции и укладка кровли.

Монтаж окон, дверных проёмов. Основное правило: сначала устанавливают входные двери, затем – межкомнатные. Над проёмами дверей и окон следует оставлять зазор, предохраняющий их от деформирования при осадке. В него вкладывается теплосберегающий материал.

Когда основные этапы строительства брусового дома пройдены, здание осядет, можно начинать внешнюю и внутреннюю отделку и монтировать элементы водостока. Снаружи, под отделочный материал, если нужно, прокладывается утеплитель.