Садоводы со стажем прекрасно знают, что зима для их любимого занятия – перерыв лишь “для отвода глаз”. На самом деле конец года – отличное (а часто и единственно возможное) время для того, чтобы наметить план на год будущий и обзавестись свежим посадочным материалом. Многие растения для всходов нужно начинать готовить уже в январе, после Нового года, чтобы непосредственно к “работе в полях” приступить ранней весной. При этом сегодня для того, чтобы купить семена, уже давно нет необходимости бегать по магазинам и рынкам. Всё доступно в интернете. И если вдруг ваши родственники или знакомые в солидном возрасте не пользуются сетью, вы можете им помочь сэкономить и облегчить процесс. Тем более что семена продаются и хранятся круглый год. Не нужно ждать приближение очередного сезона.

   В частности, сейчас очень выгодно приобретать луковичные и клубневые растения. Цены на них в последние месяцы года более чем соблазнительные. Также существенно дешевле сегодня обойдутся многолетники. Однолетники лучше заказывать с января месяца, а вот позже всего – овощные культуры – приобретайте в феврале-марте. Это позволит вам встретить сезон во всеоружии.

   Эксперты-садоводы в этой связи советуют, во-первых, уделить особое внимание подбору семян. Для этого как минимум нужно разбираться в таких вещах, как урожайность, выносливость и лежкость. Во-вторых, составить план посадок. Онлайн или просто в блокноте. Тогда вы будете сажать на своём приусадебном участке не наобум, а с полным знанием дела, просчитав точно количество семян, которое вам необходимо. В-третьих, не забывайте о том, где были выращены семена: смотрите район на упаковке. Некоторые из них могут не подойти к вашей географии.

   Кроме того, обратите внимание на семена с обработкой (научные достижения серьёзно влияют на продуктивность и другие характеристики) и проверяйте иностранные семена. Они могут быть не адаптированы под российскую почву и для российских условий. Наконец, обязательно изучите целостность и герметичность упаковки. Иначе урожай может оказаться под вопросом.

   Один из идеальных вариантов для покупки семян в осенне-зимний период – Беккер. Сегодня на сайте этой компания, которая предлагает более 5000 товаров, среди которых 1000 кустарников, 2000 луковичных растений и многолетников, 2000 сортов семян, предлагается масса акций и распродаж. Магазином пользуются более 2 млн садоводов в нашей стране. И это гарантия успеха.