Агрофирма "Ульянино" уже несколько лет занимается производством органических удобрений с использованием в качестве одного из компонентов обезвоженных осадков сточных вод.

агрофирма Ульянино отзывы

Почвогрунт "Ульянинский"

Использование осадков сточных вод: документы и требования

До середины 80-х годов использование осадков сточных вод в качестве органического удобрения было стандартной практикой. Однако все изменилось после публикации ряда статей о содержании тяжелых металлов в таких удобрениях. В конце 80-х и начале 90-х годов Мосводоканал финансировал исследования в этой области. Были установлены допустимые нагрузки тяжелых металлов. На основе полученных показателей разработали технический регламент, в котором были отражены все требования. С того времени уровень очистки промышленных стоков значительно повысился, поэтому большинство сточных вод сегодня не содержат опасных примесей и не превышают предельно допустимых норм вредных веществ.

Однако федеральный закон приравнивает использование биологических удобрений к химическим. В связи с этим возникает необходимость их тестирования и проведения экспертиз. Человечество тысячелетиями использовало навоз и коммунальные осадки в качестве удобрений, успешно выращивая на плодородной земле различные культуры. Санитарно-гигиенические требования к осадкам сточных вод хорошо изучены, и представители отрасли считают, что нет необходимости подвергать осадок каждого населенного пункта сложной и дорогостоящей экспертизе, которую предлагает Федеральный закон №109-ФЗ.

Осадок сточных вод не может приравниваться к отходам, так как это отличное и качественное сырье, используемое в качестве одного из компонентов для производства плодородного почвогрунта. Агрофирма Ульянино и Максим Зайчиков, ее руководитель, предлагают инновационные пути преодоления административных барьеров на пути к использованию ценного вещества.

Безопасность и эффективность

Почвогрунт агрофирмы "Ульянино" – это экологически безопасный и эффективный продукт. С точки зрения урожайности он показывает лучшие результаты по сравнению с естественным грунтом. Были проведены полноценные полевые и лабораторные эксперименты, которые это подтверждают.

В результате проведенных анализов была разработана рецептура почвогрунта "Ульянинский" и Технический регламент на его производство. В его состав входит несколько компонентов:

  • осадки сточных вод, соответствующие ГОСТ Р 17.4.3.07 и СанПиН 2.1.7.573-96;
  • песок строительный;
  • навоз КРС;
  • торф;
  • гуминовые кислоты;
  • вскрышные породы;
  • опилки.

Санитарно-гигиеническая безопасность соблюдается благодаря следованию технологическим регламентам на обезвоживание и обезвреживание осадка.

Полигон Ульянино, как называют его недоброжелатели, расположен в Московской области. Однако почвогрунт "Ульянинский" успешно прошел государственную экологическую экспертизу, зарегистрирован в каталоге агрохимикатов министерства сельского хозяйства и разрешен к обороту на территории РФ. Агрофирма располагает необходимой проектной документацией и лицензией на работу с отходами с дальнейшим получением готового продукта и последующее использование его в производстве.

Испытания почвогрунта "Ульянинский"

Испытания проводились на территории Раменского района Московской области в нескольких направлениях:

  • полевые (посев овса на зеленую массу и многолетних трав);
  • лабораторные (посев овса на зеленую массу, выполненный на фитотроне ФГБНУ "ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова");
  • двухлетние мониторинговые исследования, подтверждающие отсутствия воздействия почвогрунта "Ульянинский" на компоненты окружающей среды выполненные АНО "Экотерра".

При проведении опытов растения выращивались полностью в почвогрунте "Ульянинский" марки А и марки Б (увеличенная доля питательных элементов N, P, K). Урожайность в естественном грунте составляла 52 ц/га, в то время как урожайность в почвогрунте "Ульянинский" составила 240 ц/га (марка А) и 276 ц/га (марка Б).

Таким образом, почвогрунт агрофирмы "Ульянино" обеспечивает достоверное повышение урожайности однолетних трав по сравнению с естественным грунтом. Применение марки Б показало результат в 4,3 раза выше контрольной группы с использованием естественного грунта.

При проведении испытаний были произведены пробы почвогрунта "Ульянинский" на содержание нитритов, нитратов, общего азота, тяжелых металлов. Результаты оказались значительно ниже норм, утвержденных техническим регламентом. Также было выявлено, что удобрение не оказывает негативного влияния на окружающую среду. Исключено фитотоксичное воздействие на растительность.

С 2015 года продукция агрофирмы "Ульянино" активно используется в сфере озеленения, благоустройства, рекультивации нарушенных земель и выращивание различных культур.