Раннее утро. Вы еще сладко спите, но ваш пушистый питомец уже проснулся и полон энергии. И вот мохнатая лапа тянется под одеяло, чтобы зацепить когтем хозяйскую пятку. Или утреннюю тишину разрушают требовательный мяв и настырное мурлыканье – звуки, способные разбудить даже мертвого. Знакомая картина?

Если да, то вы наверняка не раз задавались вопросом: как отучить кошку будить хозяев по утрам? Давайте рассмотрим самые действенные способы, но сначала разберемся, что заставляет животное вести себя таким образом.

кошка будит по утрам

Почему кошка устраивает утренние побудки?

Боль

Нередко кошки громко мяукают по утрам, потому что испытывают боль. При мочекаменной болезни или цистите болевыми ощущениями сопровождается акт мочеиспускания, при проблемах с зубами и деснами – попытка поесть, а при артрите или артрозе – любая смена позы. И этот список – далеко не полный.

Если кошка внезапно начала будить вас рано утром, тогда как раньше ничего подобного за ней не наблюдалась, на всякий случай покажите животное ветеринару. В лучшем случае специалист ничего не обнаружит, и вы сможете с чистой совестью заняться воспитанием питомца.

Беспокойство и стресс

Пока вокруг темно и тихо, кошка может мирно дремать у вас в ногах. Но если на улице завывает ветер или хлопают дверями соседи, спозаранку идущие на работу, животное мгновенно просыпается. И ощущая тревогу, принимается будить хозяина, чтобы оказаться под его защитой.

Кроме того, кошки не могут спокойно спать, когда находятся в состоянии стресса. Сильным потрясением для животного становится любое событие, которое выбивается из привычного ритма: переезд, ремонт, появление в доме еще одного питомца или маленького ребенка, задержка хозяина на работе, семейная ссора или сильный шум у соседей.

Если кошка перенесла нервное потрясение, не ругайте и не наказывайте ее за утренние побудки. Оборудуйте укрытие, где питомица сможет чувствовать себя в полной безопасности, и терпеливо ждите, пока животное адаптируется к изменившимся условиям.

кошка рано будит утром

Суточные ритмы

Кошки – ночные хищники. Конечно, наши питомцы научились спать по ночам, но это реакция приспособления, а не природная норма.

Сон у кошачьих занимает до 18 часов в сутки. Остается 6 часов, когда питомцу нужно чем-то заниматься.

Часть этого времени уходит на еду, умывание, отправление естественных надобностей и общение с владельцем. Если в оставшиеся часы кошке будет нечем заняться, она раньше ляжет спать, проснется с первыми петухами и примется будить владельца – просто от скуки.

Поэтому в течение дня старайтесь больше играть с питомцем, чтобы он набегался, устал и спал без задних лап, пока не проснутся остальные домочадцы. В первую очередь, в таком внимании со стороны хозяев нуждаются котята и молодые животные.

Голод

Чаще всего кошки просыпаются рано утром от голода. Однако не насыпайте в миску корм с запасом, чтобы пушистая любимица не будила вас ни свет ни заря. Питомцы должны получать питание по графику.

Учитывайте, что после поглощения пищи пищеварительной системе кошки требуется 6-8 часов на ее переваривание. Кормите кошку непосредственно перед тем, как сами ляжете спать, и вы гарантированно выспитесь.

кошка будит по утрам как отучить

Как перевоспитывать питомца?

Итак, вы убедились, что питомец ничем не болен, не перенес сильный стресс и не испытывает острый голод. Конечно, и при позднем кормлении кошка может за ночь слегка проголодаться, но в этом случае она в состоянии немного потерпеть и не настаивать, чтобы ее миску немедленно наполнили едой. Приступаем к перевоспитанию!

В интернете можно найти немало советов о том, как отучить кошку от подобной манеры поведения. Сразу скажем, что некоторые из них никуда не годятся.

Например, в животное нельзя брызгать водой из заранее припасенного пульверизатора – кошка попросту не поймет, за что ее так наказали, зато начнет бояться хозяев. Ничуть не лучше и рекомендация плотно закутывать питомца в одеяло и удерживать, пока тот не начнет отчаянно вырываться.

как отучить кошку будить рано утром

Что тогда остается делать? Главный совет – наберитесь терпения и не идите на поводу у животного.

Если кошка настырно требует еды, не считаясь с вашим сном, не идите у нее на поводу. Стоит однажды вылезти из-под одеяла и послушно поплестись на кухню, чтобы насыпать корм в кошачью миску, как нежеланное поведение закрепится. В дальнейшем кошка станет будить вас снова и снова.

Поэтому игнорируйте все попытки мохнатого провокатора разбудить вас ни свет ни заря. Лежите под одеялом и делайте вид, что не слышите требовательного мяуканья.

Рано или поздно кошка поймет, что таким способом вас не добудиться, и научится терпеливо дожидаться, пока вы сами поднимитесь с постели.

Важный совет: будьте последовательны. Если вы всего один раз сжалитесь и по первому мяву встанете, чтобы дать корма оголодавшему питомцу, как предыдущие усилия пойдут насмарку. Кошка просто не поймет, почему иногда вы встаете, а иногда – нет, и процесс перевоспитания придется начинать сначала.

почему кошка будит по утрам

Приложение Petstory – онлайн-помощник для владельцев кошек

Еще раз напомним, что стремление кошки разбудить вас с утра пораньше не всегда связано с ее избалованностью. Иногда за таким поведением стоят серьезные проблемы со здоровьем.

Поэтому при появлении в доме котенка установите на свой смартфон приложение Petstory, и при появлении тревожащих вопросов вы сможете в любой момент проконсультироваться с опытным ветеринаром. Специалист ответит уже через несколько минут после того, как вы оставите заявку.

Также сервис позволяет в дистанционном режиме записаться в выбранную ветеринарную клинику. А специальная интерактивная карта поможет найти поблизости хороший зоомагазин или кафе, куда можно заглянуть с питомцем в переноске.

онлайн консультация с ветеринаром

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.