Что такое сервер знает сейчас любой человек, владеющий компьютером и регулярно выходящий в интернет. Слово «сервер» происходит от английского глагола serv – обслуживать.  По сути назвать так можно тот или иной функциональный объект, который выполняет какие-либо задачи  в больших объемах и для большого количества пользователей. Применительно к компьютерному миру, сервер – это мощный компьютер или сеть их, которые позволяют функционировать группам электронных устройств, объединенных в единую сеть.

Виртуальный сервер - то же самое, но существующее в цифровом (нематериальном виде).  У виртуального сервера есть и другие названия, которые не меняют сути.  Данный вид хостинг-услуг часто обозначают аббревиатурами VDS (Virtual Dedicated Server) и VPS (Virtual Private Server), которые по сути являются синонимами.

В первую очередь виртуальные сервера необходимы для поддержания работы сайтов. Когда стоит задуматься о переходе на виртуальный сервер? Эксперты отрасли полагают, что речь об этом уже может идти после того, как посещаемость вашего интернет-ресурса достигла 10-15 тысяч человек в сутки. 

Виртуальный сервер – гораздо выгоднее, чем реальный. Сейчас можно найти настоящий облачный VDS-хостинг, где можно установить и настроить виртуальный сервер в считанные минуты у вас на глазах и под вашим контролем, быстро и удобно оптимизировать рабочие параметры под свои запросы, а главное – эффективно контролировать работу.  Есть хостинги, где на VDS устанавливается Windows Server  - новейшая и привычная для всех операционная система, подходящая для абсолютно любых задач.

Также на практике виртуальные серверы VDS используются в том числе и для создания собственного почтового сервера. Гораздо солиднее компании, работающей в Интернете (и офлайне тоже) иметь свой адрес в сети, а не пользоваться бесплатной почтовой службой от Yandex или Google.   Полезен виртуальный сервер и тем, кто занимается написанием постов в соцсетях под разными аккаунтами.  Также жизненно необходим такой сервер, если вы нуждаетесь в качественной и гарантированной защите информации – неважно, коммерческой или личной.

Если вы не уверены, что виртуальный сервис подходит для вашей работы, или не можете определиться, какой провайдер лучше, стоит обратить внимание на те хостинги, которые предлагают взять на тестовый период совершенно бесплатно любой виртуальный сервер за условные деньги. Вы получаете готовый сервис, и ничем не рискуете, поскольку можете отказаться от услуги в любой момент.