Игровой процесс развивается схожим с первым сезоном образом. Разработчики из Telltale Games предлагают исследовать мир вокруг, собирать предметы, взаимодействовать с декорациями и объектами, общаться с персонажами и выбирать некоторые действия из предлагаемого диалогового окна. Выбор в The Walking Dead 2 вновь влияет на концовку и меняет местами некоторые события, а заодно – исключает из повествования отдельных персонажей (выбор придется делать за ограниченный промежуток времени, но даже если все предусмотреть, всех спасти не выйдет – кем-то придется жертвовать, а кого-то терять).

Никуда не исчезли привычные QTE-сцены, где за короткое время важно вовремя нажать на появляющиеся на экране кнопки (или клавиши на клавиатуре и геймпаде) и спасти героя от смерти. Если допустить несколько ошибок, герой обязательно погибнет, а после заставки Game Over придется вновь повторять QTE-сцену с нуля.

Отдельная особенность, ради которой и стоит скачать The Walking Dead 2 – перенос сохранений. После завершения первого сезона и DLC 400 дней, система автоматически "подцепит" все предыдущие решения и сгенерирует вселенную на основе последней активности. Погибшие персонажи уже не появятся в сюжете, а некоторые герои начнут с обидой вспоминать неправильно совершенный Клементиной выбор.

Доступ и версии

Официальный релиз приключенческой новеллы The Walking Dead 2 от Telltale Games состоялся и на мобильных платформах с операционными системами iOS и Android, и на консолях предыдущего и текущего поколения – PlayStation 3 и 4, Xbox One, PS Vita, Nintendo Switch. Не позабыли разработчики и о персональных компьютерах. На ПК The Walking Dead 2 обладает схожим функционалом и предлагает также вникать в происходящие события, совершая непредсказуемый выбор и комплексно влияя на судьбы виртуальных персонажей. К отличиям стоит отнести лишь способ распространения – на Windows и MacOS не предусмотрено пробного периода – сюжетные серии придется приобретать заранее – или поштучно, или комплектом. На iOS и Android ситуация проще – пилотный выпуск доступен бесплатно и без ограничений. А вот уже дальше за игру The Walking Dead 2 придется платить.

По поводу системных требований The Walking Dead 2 беспокоиться не стоит – разбираться в чужих жизнях и спасаться от смерти можно даже на ноутбуках – новелла совершенно непривередливо и запуститься даже на старых "машинах".

Источник: https://anderbot.com/