Эксперты одного из музыкальных стриминговых сервисов попытались выяснить, как предпочтения родителей и их чад пересекаются – и в какой точке. Оказалось, что, с одной стороны, вкусы пап и мам имеют важное значение для подрастающего поколения: детям передаётся любовь к музыке, если родители её активно слушают. При этом у отцов влияния больше. 42% представителей нового поколения указывают на них, как на тех, от кого передалась любовь к музыке. Мамам “повезло” меньше – здесь всего 24%. Чаще всего среди “наследуемых” стилей называют рок, альтернативу и панк, а вот поп-музыку не очень.

С другой стороны, это дорога с двусторонним движением. И дети активно рекомендуют своим родителям определённых исполнителей. Правда, влияния здесь существенно меньше. Всё-таки чада понимают, что вкусы их родителей и их самих часто противоположные, из разных вселенных. Согласно данным опроса, 54% детей не стали бы рекомендовать своим папам и мамам никого из современных исполнителей. Впрочем, есть и исключения. Среди них все самые модные исполнители в России – Мельница, The Hatters, Монеточка, Noize MC и Oxxymiron. Скачать музыку бесплатнодети предпочитают онлайн.

Родители в основном любят старые добрые проверенные хиты от таких монстров музыкальной индустрии, как Pink Floyd, Queen, Scorpions, а также Deep Purple. Это что касается отцов. Если говорить о мамах, то тут в списке любимчиков Виктор Цой, Би-2, Rammstein. Подрастающее поколение, как показывает другой опрос, выбирает наоборот современные модные шлягеры – поп-музыку, рэп и другие популярные стили. И, разумеется, новые времена требуют новых технологий. Старые носители в отличие от своих родителей молодёжь не воспринимает. CD и пластинки, которые вроде как возвращаются в моду, – дань традиции и экзотика. Сегодня вся музыка для молодых людей ушла в интернет. Особенно популярными стали стриминговые сервисы, где можно все композиции послушать на платной основе по подписке, и так называемые одностраничные сайты, которые выкладывают свежие композиции бесплатно для ознакомления. К примеру, Zvum.net.

Их плюсы в том, что они аккумулируют все свежие треки с минимальной необходимости (а точнее, без неё) в чём-то разбираться, регистрироваться, логиниться и так далее. Схема действий проста до безобразия. Вы просто заходите на такой сайт, выбираете нужный трек из ленты, слушаете тут же или качается.