Как отмечают социологи по итогам опросов общественного мнения, путешественники традиционно делятся на три категории. В первой – те, кто едут за границу исключительно за морем и солнцем. Как вариант релаксом – полежать у бассейна, побродить по тропам для хайкинга, проникнуться атмосферой гор. Во второй – их полные антиподы. Те, кто спокойному времяпрепровождению предпочитают впитывание знаний. Они бегают по музеям, проводят долгие часы в очередях в галереи, изучают путеводители. Между двумя полярными категориями – люди, совмещающие и то, и другое.

Будь как дома: как выбрать гида за границей

Но даже в случае, если вы относитесь к двум последним типам, вы наверно не раз ловили себя на мысли, что во время своего путешествия не посетили какие-то интересные места, что-то важное не увидели и не узнали. Решение появилось совсем недавно, но уже бьёт все рекорды популярности. Это местные гиды в других странах, которые покажут и расскажут всё самое интересное, в том числе то, что скрывается от внимания простых туристов. Выбрать их можно на специализированных сервисах в сети. К примеру, на сайте Tripzaza.com. Но при этом нужно знать и тонкости выбора. Делимся лайфхаками.

Совет №1: изучите всю подноготную

Для начала изучите профайл гида на сайте. Обратите внимание на то, сколько лет он живёт в конкретной стране. Если он родился здесь и вырос, то это вообще идеальный вариант. Проверьте у него наличие лицензий на свою деятельность, если в этой стране есть подобная сертификация. Также посмотрите соцсети гида. Действительно увлечённые своей работой люди постят новости о стране, постоянно размещают публикации о своих турах, предлагают новые темы, активно общаются. Посмотрите и его профайл в соцсети: чем увлекается, какие хобби указывает.

Совет №2: оцените все спасибо

В противном случае вы можете попасть впросак. Почитайте отзывы на страничке. Обычно у хороших гидов их масса, поскольку путешественники – люди эмоциональные, и если им подарили отличную экскурсию, они с готовностью делятся переживаниями. А вот если у гида нет отзывов вообще, это может навести на плохие мысли.

Совет №3: спишитесь

На больших сайтах с частными гидами вроде Tripzaza.com любому гиду можно написать сообщение в личку. По нескольким сообщениям уже можно понять, подойдёт он вам или нет. По характеру ответов, в частности. Кроме того, вы можете спросить гида об интересных маршрутах, необычных местах, ночных заведениях. Если он пойдёт на контакт, с радостью подскажет, то не отказывайтесь от его услуг и по приезду в страну.

Приятных и незабываемых путешествий!

Будь как дома: как выбрать гида за границей