Большинство автомобилистов в курсе, что на модели премиум-сегмента и ряд моделей эконом-класса устанавливают не обычную подвеску, а так называемую пневмоподвеску. Основное отличие второго варианта в возможности регулировать дорожный просвет. Это может происходить как в автоматическом режиме, так и в ручном.

Всё началось в середине прошлого века с грузовой техники в Европе, но в последующие десятилетия техническое решение мигрировало на легковые автомобили. Рассказываем, в чём заключаются преимущества такого решения и где купить пневмоподвеску, если в этом возникла необходимость. В частности, это может понадобиться в случае, когда установленная вышла из строя.

В чём разница

 В основе стандартной подвески находятся пружины. Но изменение их жёсткости не обязательно положительно влияет на ходовые характеристики машины. Если они слишком “мягкие”, то на бездорожье транспортное средство показывает себя очень хорошо, но при этом на шоссе и в городских условиях вызывает странные ощущения. И наоборот – жёсткие пружины прекрасно соответствуют требованиям езды в городе, но при неровной дороге не позволяют чувствовать себя в машине комфортно.

Пневмовариант использует так называемые пневмоподушки. Соответственно владелец легкового автомобиля получает возможность регулировать дорожный просвет, изменяя давление в подушках. Основные характеристики в данном случае – жёсткость и высота.

Пневоподвеска

Почему пневмоподвеска лучше

1.      Пневмоподвеска позволяет не выбирать компромиссный вариант между комфортом и управляемостью. Соответственно владелец автомобиля может настроить своё транспортное средство под конкретную поездку. И в принципе пневмоподушки дают лучшую управляемость на дороге.

2.      Есть ситуации, когда нужно изменить ходовые характеристики автомобиля. Это может быть не характер дорожного покрытия, а, к примеру, число пассажиров, стиль езды, степень загруженности трассы и так далее.

3.      Пневмоподвеска кроме утилитарной функции может быть востребована и в изменении внешнего вида автомобиля. Обладатели таких транспортных средств используют крайние положения – максимальную и минимальную – в зависимости от своих предпочтений.

4.      Благодаря пневмоподвеске можно изменить и грузоподъёмность автомобиля. При этом ездовые характеристики и управляемость практически не меняются.

5.      Пневмоподвеска устойчива к воздействию низких температур благодаря своей конструкции.

Где купить

Компания Aerorus занимается продажей пневмоподвесок для разных линеек автомобилей: от премиальных немецких и японских марок до американцев и корейцев. Контроль за производством осуществляется в немецком Леверкузене. Все технические решения просты в установке и эксплуатации.