Большие строительные магазины и гипермаркеты предлагают фиксированный набор обоев. Несмотря на широкий ассортимент, в целом дизайнеры, работающие на эти компании, ориентируются на консервативное оформление, чтобы “покрыть” максимально возможную аудиторию. Многим покупателям квартир и тем, кто делает ремонт в уже имеющемся жилье, этого вполне достаточно. Но что делать в случае, если хочется разнообразить интерьер, сделать его необычным, индивидуальным, ярким и нескучным? Или попросту в обычном ритейле нет вариантов, которые бы подходили под ваши новые или оригинальные идеи. Раз есть спрос, найдётся и предложение. Достаточно давно на рынке появились арт-обои или фотообои, которые сегодня уже можно назвать хитом продаж.

Почему фотообои

  Их преимущество кроме качественных характеристик в практически безграничной фантазии. Сложно представить случай, когда дизайнер или владелец жилья не нашёл бы вариант под оформление своего интерьера. 3D-рисунки с любыми концепциями, абстракции, дизайнерские орнаменты, детские обои, фэнтези, еда и напитки, цветы и растения, городская тематика, наука - бесконечный поток идей. Подобрать обои легко и по функциональному разделению помещений в доме или квартире: кухню могут украсить цитрусовые, пицца или чай. В ванную подойдёт морская тематика. В прихожей будут отлично смотреться растения. В спальню выбирайте что-то нейтральное, успокаивающее: простые орнаменты, пейзажи, звёздное небо. Более того, в  последнее время обои шагнули со привычных стен на потолки и двери. Благодаря качественной фотопечати теперь украсить можно практически любой уголок в доме. Раньше о таком и мечтать не стоило.

Выбираем материал

  Когда с концепцией и рисунков всё более менее понятно, вы определились, нужно лишь выбрать материал будущих обоев.

  1. 1. Самый простой и классический вариант - бумажные обои. Они доступные по цене и вполне соответствуют всем запросам по части качества и долговечности. Отлично будут смотреться, к примеру, в гостиной.
  2. 2. Флизелиновые обои более практичные, чем бумажные и виниловые. Благодаря своей основе они не пропускают влагу и воздух и служат максимально долго. Они устойчивы к физическим повреждениям.
  3. 3.  Виниловые обои не впитывают влагу и легко переносят воздействие высоких температур. Они подойдут, в частности, для детской комнаты или столовой, где бывают разные ситуации. Винил легко моется. В последнее время их стали делать на флизелиновой основе, что делает их ешё более качественными.