Стоит ли приобретать гелиосистему для отопления дома

Отопление частного дома требует больших затрат. Поэтому владельцы домов все чаще прибегают к поискам альтернативного, более экономичного варианта. Одним из них считается гелиосистема, которая представляет комплекс взаимосвязанных устройств, применяемых для приема тепловой энергии солнца. Такие комплексы можно приобрести на сайте sunenergy.com.ru.

Нагревание площади происходит прямо или косвенно, то есть через теплообменник. В состав системы входит коллектор и отопительный контур дома. Первое устройство принимает солнечную энергию, а второе — расходует ее по назначению. В качестве отопительного контура в большинстве случаев используется теплый пол.

Установка гелиосистем

При установке гелиосистемы в первую очередь нужно позаботиться о монтаже коллектора. Для этого выбирается открытая площадка, которая освещается на протяжении всего светового дня. Ею может стать крыша. Но наличие препятствий способно закрывать коллектор от солнца. В качестве таких препятствий могут быть:

  • высокое дерево;
  • возвышенность;
  • соседнее здание.

Монтаж коллектора должен быть выполнен таким образом, чтобы лучи падали на него перпендикулярно, то есть под углом примерно 90 градусов.

Период окупаемости

Отметим, что гелиосистемы покупаются преимущественно для экономии затрат, необходимых на нагревание воды и отопление, если установлено водяное. Стоимость альтернативного источника тепла окупается по-разному. Рассчитать это заранее невозможно, так как исход зависит от множества условий, включая:

  • погодные условия;
  • климат;
  • тип отопительных контуров;
  • уровень технического исполнения элементов системы.

Где купить гелиоустановку

Посмотреть и выбрать подходящую систему можно тут. Гелиосистем существует множество. Каждая из них имеет свои характеристики и стоимость. При выборе нужно обращать на виды моделей и их возможности.

С ними вы сможете:

  • постоянно и совершенно бесплатно пользоваться солнечной энергией;
  • изменять размеры системы по собственному желанию;

Теперь ощущать тепло и комфорт можно будет совершенно новым способом, который еще и сэкономит бюджет.

Ознакомившись с информацией о гелиосистемах и их преимуществах, позволит вам сделать правильный выбор, обеспечив энергоэффективность частного дома, дачи, коттеджа и коммерческих помещений.

________

ИП МИРЗОЯН ГУРГЕН АРТУРОВИЧ

ОГРН 315910200055657