Отечественные и импортные автомобили, использующиеся на российских автодорогах, периодически нуждаются в замене покрышек. Практически каждый владелец транспортного средства имеет не менее двух комплектов шин, на летний и зимний сезон. Эксплуатационный износ и потеря технических характеристик заставляют задуматься о приобретении новых покрышек, ассортимент которых в специализированных магазинах обширен и разнообразен.

Критерии выбора автопокрышек

Основным требованием к покрышкам является обеспечение комфортных и безопасных условий эксплуатации автомобиля в погодных условиях, присущих конкретному региону. Выбор колес осуществляется на основании климатических особенностей местности и приоритетного варианта движения: в городе, по автомагистралям, бездорожью. Большое значение имеет стиль управления транспортным средством. Если водитель привык быстро трогаться с места, совершать резкие маневры, то и резина потребуется соответствующая.

Кроме указанных параметров определяющими считаются следующие критерии:

  • Комфорт от управления автомобилем, выраженный в способности покрышек поглощать дефекты дорожного покрытия, минимизировать передачу нагрузки на корпус.
  • Акустическая тишина при движении, положительна сказывающаяся на удобстве использования.
  • Износостойкость и долговечность продукции, влияющая на частоту замены.
  • Стоимость изделий является одним из основных критериев при выборе.

Выбирая покрышки, каждый клиент ориентируется на собственные предпочтения, но безопасность движения является основным фактором, который необходимо учитывать. Все остальные параметры отходят на второй план, если покрышка не способна удержать автомобиль на скользкой или влажной дороге.

Как выбрать покрышку для транспортного средства

Современные материалы и технологии позволяют отечественным и импортным компаниям выпускать надежные автопокрышки, способные в течение нескольких лет обеспечивать безопасность движения. Изделия отличаются по рисунку протектора, составу материала размерности и другим параметрам. При выборе шин следует сравнивать продукцию по следующим параметрам:

  • Сезонность считается первой характеристикой при подборе автопокрышек. На территории страны разрешено использование летних шин, зимних шипованных и нешипованных моделей.
  • Рисунок протектора определяется условиями приоритетной эксплуатации. Если колеса будут использоваться на бездорожье, каналы протектора должны быть как можно шире. Для отвода влаги и снежной каши из-под колес оптимально использование направленного рисунка. Для эксплуатации на асфальте подходят покрышки с радиальным рисунком.
  • Направленный и ненаправленный рисунок протектора выбираются любителями агрессивного и размеренного вождения соответственно. Асимметричный рисунок является универсальным.
  • Характеристики транспортного средства, его принадлежность к классу седанов, универсалов или внедорожников определяют особенности эксплуатации. Соответственно выбор покрышек делается на основании параметров автомобиля и приоритетных вариантов его эксплуатации.

В большинстве случаев по коду нанесенной маркировки можно выяснить основные параметры автопокрышек и особенности их использования. При возникновении сложностей почерпнуть информацию можно в сети, или воспользовавшись консультацией специалистов. При грамотном и хорошо продуманном подходе, купленные шины уверенно прослужат в течение всего времени эксплуатации и не доставят неприятностей владельцу.