Екатерина Парфенова, которая прославилась в 12-летнем возрасте ролью Даши в фильме "Выше радуги", вновь попала на страницы СМИ. О ней пишут британские издания в связи с громким разводом.

42-летняя Екатерина отсудила у бывшего супруга 5 млн долларов. Таков результат долгого и трудного бракоразводного процесса, сообщает BBC. Бывший супруг Екатерины - американец, адвокат Ричард Филдс. Его ежегодный доход - почти 2 млн долларов в год.

По решению суда Филдс должен выплатить бывшей супруге чуть более 1,8 млн долларов сразу, а остальные отдать в виде различных активов. Помимо этого, Екатерина будет ежегодно получать от бывшего мужа порядка полумиллиона долларов - "на жизнь". Добавим, что после развода Екатерина сохранила фамилию супруга - Филдс.

Екатерина и Ричард поженились 13 лет назад, когда бывшая актриса жила в США. В браке родились двое детей - Алексей и Елизавета. Дети сейчас живут в Нью-Йорке. Для Ричарда Филдса это был пятый брак.

Екатерина уже заявила после оглашения решения по бракоразводному процессу, что искать работу не собирается, а намерена найти нового мужа. Впрочем, ее бывший супруг тоже не скучает - он уже преподнес обручальное кольцо своей новой избраннице.

Добавим, после знаменитой картины "Выше радуги" Екатерина Парфенова снялась еще в одном фильме - "Публикация", где сыграла роль дочери высокопоставленного чиновника.

После окончания школы Катя поступила в МИФИ, на первом курсе заняла первом место на конкурсе красоты среди студенток.  А спустя еще четыре года уехала в Париж работать фотомоделью. Затем Екатерина переехала в Лондон и продолжила работу на подиуме.

В ее кинокарьере была еще одна роль - в сериале BBC "Идеальный мир". В 2003 году Парфенова переехала в США, но затем вновь вернулась в Лондон.