Зоозащитники обеспокоены случаем в цирке, гастролирующем в Могилёве. Во время представления примерно с двухметровой высоты там упала слониха. В Сети появилась видеозапись произошедшего. Ролик активно обсуждается.

"Из видео видно, не выдержал реквизит на который наступал слон", - пишет пользователь Youtube.

"Люди деньги зарабатывают... Бедный слон голодный и уставший наверное", - отмечает читательница Metro Елена.

Как рассказала Metro Оксана Данилова, сотрудник петербургского отделения Центра защиты животных "Вита", в Белоруссии сложнее выступать за права животных.

"Для привлечения внимания к проблеме дрессированных животных в цирках могли бы помочь публичные акции, но там проблемно согласовать даже одиночный пикет", - рассказывает Оксана Данилова. - Неравнодушные белорусы могут лишь проводить занятия с детьми по этичному отношению к животным".

"Конечно, мы наслышаны этим вопиющим случаем, - рассказывает белорусская зоозащитница Людмила. - У нас сложно с проведением публичных акций: даже для обычной раздачи листовок требуется разрешение госорганов. Единственно возможным способом является просвещение и образование людей, в частности, молодого поколения в сфере биоэтики и экоэтики. Чем и занимается наша организация".

В цирке в Могилёве во время шоу слон упал с двухметровой высоты (ВИДЕО)

Никто из зрителей и артистов цирка-шапито не пострадал. После того, как животное упало, к нему подбежали не только дрессировщики и артисты цирка, но и другие слоны, задействованные в представлении.