Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало результаты исследований данных, полученных в рамках проекта "Розетта". Сообщается, что собранные зондом Philae данные свидетельствуют о том, что вода на Земле и на исследуемой комете Чурюмова–Герасименко имеет разный состав.

Это означает, что теория о появлении воды на Земле в результате падения комет не подтверждается. Ученые сообщили, что доля тяжёлого водорода, или дейтерия, в составе паров воды на комете значительно превышает его же долю в воде на Земле – примерно в три раза.

– Вероятно, это исключает тот факт, что вода на Земле появилась в результате падения комет. – цитирует The New York Times слова сотрудницы Бернского университета в Швейцарии Кэтрин Альтвегг, занимающейся анализом данных, полученных "Розеттой".

Участники исследований, таким образом, приходят к выводу о том, что жизнь на Земле с большой долей вероятности возникла из-за столкновений с астероидами. Однако, разумеется, говорить об окончательных выводах рано, и вопрос о происхождении воды на Земле остаётся открытым.

Напомним, космический аппарат "Розетта" с зондом Philae на борту стартовал 2 марта 2004 года. Первые снимки кометы Чурюмова–Герасименко зонд "Розетта" получил спустя десять лет, восемь месяцев и одиннадцать дней пути.

Комета Чурюмова–Герасименко (официальное название – 67Р/Комета Чурюмова–Герасименко) – короткопериодическая комета с периодом обращения в 6,6 лет. Она была открыта в 1969 году. Клим Чурюмов рассмотрел её на фотопластинках, сделанных другим астрономом, Светланой Герасименко.

Первоначально предполагалось, что это фрагмент другого объекта – кометы 32Р/Комас Сола, однако, изучив позднейшие снимки, удалось установить, что речь идёт об автономном небесном теле. Комета получила имя первооткрывателей – Клима Чурюмова и Светланы Герасименко.