Кто получил "Золотой мяч-2015"? Этот вопрос хоть и волнует футбольных болельщиков, но интриги нет и в этом году.

С тех пор как футбольный мир осознал, что конкурировать с Криштиану Роналду и Лионелем Месси в борьбе за индивидуальные награды  совершенно бесполезно, церемония вручения «Золотого мяча» превратилась в сухую формальность.

"Золотой мяч": все обладатели
Достаточно сказать, что последние семь лет «Золотой мяч», ежегодно вручаемый сильнейшему футболисту мира, переходит исключительно от Роналду к Месси и наоборот. Последним, кто вмешался в «спор богов», был бразилец Кака – лучший игрок 2007 года. Однако нынче один из когда-то ярчайших плеймейкеров планеты от футбольного олимпа далёк. Теперь Кака только комментирует борьбу других игроков за трофей со стороны.

– Неймар получит «Золотой мяч», это дело времени, – говорит он о своём соотечественнике, вошедшем в тройку претендентов на победу.

И всё же в этом году мало кто сомневается, что триумф отпразднует Месси.
– Если Лео не выиграет «Золотой мяч», меня это очень разочарует, – сказал в интервью клубному телеканалу «Барселоны» игравший некогда в одной команде с аргентинцем француз Тьерри Анри.

До 2010 года «Золотой мяч» – награда журнала France Football – вручался лучшему игроку Европы. Впоследствии премию объединили со званием «Игрок года ФИФА» – с того момента обладателем «Золотого мяча» становится лучший игрок планеты.

"Золотой мяч-2015": когда вручение
Начало церемонии в 20.25 11 января. Посмотреть в прямом эфире можно на телеканале "Евроспорт".